МайкопЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

«Анализируя любой пожар, мы понимаем, что главная причина – человеческий фактор»

Ежегодно в зимний период с понижением температуры воздуха фиксируется рост количества пожаров, связанных с использованием электроприборов и отопительного оборудования. Только за новогодние праздники в Адыгее было ликвидировано 42 возгорания, к сожалению, один человек погиб.

#Интервью
«Анализируя любой пожар, мы понимаем, что главная причина – человеческий фактор»
#Интервью
Ежегодно в зимний период с понижением температуры воздуха фиксируется рост количества пожаров, связанных с использованием электроприборов и отопительного оборудования. Только за новогодние праздники в Адыгее было ликвидировано 42 возгорания, к сожалению, один человек погиб.

27 января – ИА SM.News. О резонансных пожарах, правилах поведения при возгорании и качествах, без которых невозможно служить в МЧС, — в интервью ИА «SM-News» рассказал руководитель МЧС по Адыгее Станислав Илющенко.

— Станислав Викторович, только на этой неделе было несколько сообщений о пожарах. К счастью, без жертв. Но в прошлом году трагические случаи все же были. Наверняка, проводится анализ причин. Какие из них самые распространенные?

— Безусловно, каждый пожар мы анализируем, разбираемся индивидуально. Основные причины из года в год одни и те же: нарушение правил устройств и эксплуатации электрооборудования (порядка 40%), неосторожное обращение с огнем и в зимний период – нарушение правил эксплуатации печей.

Могу сказать уверенно: во всех случаях мы так или иначе привязаны к человеческому фактору: недостаточное внимание уделили профилактике и в целом мерам пожарной безопасности, например, не проверили электрооборудование, не подготовили печь к отопительному сезону, развели огонь внутри квартиры.

— И такие случаи бывают?!

— К сожалению. Люди курят дома, лежа на диване, что, естественно, может спровоцировать пожар. И такой случай в прошлом году был в Майкопе. Увы, итог трагический. Человек курил в очень захламленной квартире. Произошло возгорание, и из-за того, что в помещении было очень много мусора, все это вспыхнуло мгновенно. Погибли два человека.

— Знаю, что постоянно проводятся профилактические рейды. Это помогает?

— Конечно, наши подразделения надзорной деятельности проводят профилактическую работу, но все же основная доля ответственности в плане безопасности лежит на самих людях.

Опять же приведу пример. В ту же ночь, когда произошел пожар, о котором я уже рассказал, в Майкопе было еще одно возгорание. Как определили органы дознания, люди сушили вещи над неправильно оборудованной печью. Вещи упали и, естественно, загорелись. Один человек погиб. Еще одного спасли наши коллеги из УФСИН, которые по счастливой случайности проезжали мимо, увидели дым и еще до приезда пожарно-спасательного подразделения смогли в буквальном смысле на руках вынести человека.

— Какой должна быть схема действий при пожаре? Едва ли не с детского сада нас всех учат правилам поведения в такой ситуации, но в критический момент не всегда человек оперативно реагирует…

— Мы всегда призываем людей в первую очередь сообщить о возгорании в пожарную охрану. Потому что в такие моменты дорога каждая минута. Но люди часто затягивают время, думая, что справятся самостоятельно, и пожар быстро охватывает все большие площади. Если раньше в квартирах и домах мебель была в основном из натурального дерева, с металлическими основаниями, то сейчас везде пластик, электроприборы. Это, естественно, значительно повышает пожарную нагрузку. Поэтому при возгорании главное правило – сообщить в пожарную охрану. А уже затем, по возможности, принять меры к самостоятельному тушению пожара.

— И здесь, наверное, важно суметь реально оценить свои возможности и не создать угрозу собственной жизни?

— Безусловно! Опять же приведу пример. В начале прошлого года в Теучежском районе загорелся дом. Позвонили в пожарную охрану, парень выбежал из горящего дома, но внутри остался отец. Не дожидаясь прибытия пожарного подразделения, он решает войти в горящий дом, но не выходит из него. Итог – двое погибших. То есть человек уже был на улице, но не сумел объективно оценить свои силы и трагически погиб.

— Сколько всего человек погибли в результате пожаров в прошлом году и скольких удалось спасти?

— К сожалению, погибли 17 человек. Спасены 94, это те, кого непосредственно сотрудники наших подразделений вывели из угрозы пожаров, где они могли погибнуть или получить травмы. И 263 человек было эвакуированы. С эвакуацией большего числа людей был связан достаточно резонансный пожар – в 9-этажном многоквартирном доме в Майкопе.

Возгорание произошло на 5 этаже в вечернее время, когда большинство жильцов уже были дома. Эвакуировали весь дом – более 90 человек, пришлось применять высотную технику. Уже, кстати, установлено, что это был поджог, материалы находятся в правоохранительных органах.

— Как обстоят дела с кадрами? Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать сотрудник МЧС?

— У нас высокий процент укомплектованности кадрами — более чем 90%. Что касается качеств — профессионализм и человечность. В плане профессиональной подготовки у нас все строго: наши сотрудники постоянно обучаются. Это важно! Ведь в нашей работе любая ситуация – нестандартная, и важно быстро сориентироваться, принять рациональное решение. Для этого и нужно всесторонне развиваться в профессиональном плане.

И, конечно, сотрудник МЧС должен быть небезразличным, должен уважать людей. Первый заместитель главы МЧС России Александр Петрович Чуприян любит говорить ключевую в этом плане фразу: «У нас у всех – начиная от пожарного, который первый день заступил на службу, заканчивая руководителями, на спине написано «МЧС России». И этому нужно соответствовать. Это разумная самоотдача, оправданный риск в определенных ситуациях и высокий уровень профессионализма.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.