Источник фото: Алексей Гусев

26 марта – ИА SM.News. Талантливые дети из Адыгеи представили на международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» 24 презентации молодежных проектных работ и 11 ведущих практик, сообщили в пресс-службе главы Адыгеи.

«Экспозицию Адыгеи осмотрел министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Он высоко оценил проекты юных изобретателей и поручил рассмотреть возможность практической реализации некоторых из них», — прокомментировали в пресс-службе.

Свои разработки на фестивале представили воспитанники «Кванториума». Это «умные» уличные скамейки с обогревателем, несколько видов роботов – «уборщик», «сосулькорез», «погрузчик», «исследователь» — для изучения непроходимой местности. Также талантливые школьники представили дроны, которые, в частности, могут использоваться для обнаружения возгораний в лесах, поиска продавших при ЧС.

Кроме того, представители Адыгеи презентовали на форуме устройства, который позволяют выращивать растения без использования почвы, карту республики с QR-кодами, по которым можно узнать о главных достопримечательностях Адыгеи.

Студенты из Адыгеи провели для участников фестиваля мастер-классы с проведением химических и физических опытов и приготовлению полезных конфет из семян чиа с использованием инноваций, а также продемонстрировали достижение, которое уже имеет патент и используется в здравоохранении. Это инновационная антисептическая пленка.

В Адыгее работа с одаренными детьми ведется, в частности, в рамках нацпроекта «Образование». Руководитель региона Мурат Кумпилов поставил перед профильным министерством задачу использовать по максимуму все имеющиеся площадки – «Точки роста», «Кванториум», «Полярис-Адыгея». Работу последнего высоко оценил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе визита в республику в феврале.