МайкопПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Дорожные перспективы: стало известно, какие преобразования на трассах в Адыгее произойдут в этом году

Адыгея уже несколько лет подряд входит в число регионов, успешно реализующих мероприятия дорожного нацпроекта

#Аналитика
Дорожные перспективы: стало известно, какие преобразования на трассах в Адыгее произойдут в этом году
#Аналитика
Адыгея уже несколько лет подряд входит в число регионов, успешно реализующих мероприятия дорожного нацпроекта

31 марта – ИА SM.News. О том, какие преобразования ждут дорожную отрасль Адыгеи в 2023-м, — в материале ИА «SM-News».

План ремонта

В Адыгее за последние несколько лет сложилась работа таким образом, что дорожники региона выполняют ремонт объектов с годовым опережением графика. Это, в частности, позволяет получать дополнительные средства на благоустройство дополнительных участков.

«На дорогах регионального значения в этом году из плана работ по нацпроекту 2024 года определены для ремонта 23 дорожных объекта. По ним уже объявлены конкурсы на общую сумму в 715 млн рублей. Завершить работы планируется до 1 сентября», — сообщили в региональном Минстрое

В планах ремонта дорог в Майкопской городской агломерации на 2023 год стоит 11 объектов на общую сумму 313 млн рублей. Причем 5 из них уже удалось отремонтировать еще в прошлом году благодаря опережающим темпам проведения работ.

Дорожные перспективы: стало известно, какие преобразования на трассах в Адыгее произойдут в этом году

Так, ремонт участков по улицам Пушкина, Советской в Майкопе, двум улицам в станице Ханской и участка в поселке Родниковском был сделан в 2022-м с опережением графика, на что направлено 215 млн рублей. Работы по шести плановым участкам будут завершены к началу сентября.

В Яблоновской городской агломерации на этот года запланирован капитальный ремонт шести участков дорог. В этом населенном пункте планируется запуск дублера Яблоновского моста. Поэтому вопрос о том, какие именно объекты стоит отремонтировать уже в этом году, чтобы синхронизировать это со стартом движения по мосту, по предложению руководства Госавтоинспекции региона рассмотрят более детально.

Яблоновский мост признали аварийным в 2019 году после инженерного обследования сооружения. Новый объект появится в 20 метрах от действующего. Мост протяженностью 1,1 км будет четырехполосным — по две полосы для движения транспорта в каждую сторону.

Сейчас строительство моста, соединяющего краевую столицу со вторым по численности муниципалитетом республики (Краснодар и Тахтамукайский район) в активной фазе.

Дорожные перспективы: стало известно, какие преобразования на трассах в Адыгее произойдут в этом году

Четырехполосный мост между двумя регионами еженедельно обрастает новыми конструкциями. Новый Яблоновский мост будет с арками — для удержания пролетов.

На пешеходную часть моста уже уложили специальное покрытие. Оно легче стандартного твердого асфальта, и благодаря такому «облегчению» конструкция моста способна выдержать вес до 120 тонн. Финальным этапом станет устройство проезжей части. Открыть мост планируют в 2023 году.

Камеры видеофиксации

На региональных трассах продолжат установку камер видеофиксации нарушений ПДД, а также новых светофоров — в столице Адыгеи. Главная цель этих мер — ликвидация мест концентрации ДТП.

«Задача нашей совместной работы по реализации в регионе нацпроекта «Безопасные качественные дороги» как раз и состоит в последовательном приведении дорожной ситуации в республике к нормативному качеству дорог с одной стороны и поступательному снижению ДТП — с другой. Именно поэтому все намеченные работы по каждому объекту нацпроекта проходят предварительное согласование в отделах Госавтоинспекции», — прокомментировал министр строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Валерий Картамышев.

Ремонт дорог в сельской местности

В сельских населенных пунктах, помимо нацпроекта, ремонт дорог ведется в рамках реализации федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Дорожные перспективы: стало известно, какие преобразования на трассах в Адыгее произойдут в этом году

На этот год по программе планируется ремонт трех дорог в Шовгеновском районе Адыгеи, четырех – в Кошехабльском, одной дороги в Гиагинском районе и двух – в Майкопском районе республики.

«Назревшие дорожные проблемы в малых населенных пунктах стараемся решить так, чтобы ремонт сельских дорог явился продолжением проведенных ремонтов участков региональных трасс. Примером такого подхода, ориентированного в первую очередь на жителей сельской местности, является запланированный ремонт дорожного полотна по улице Танюкова в поселке Тульском Майкопского района», — прокомментировали в Минстрое Адыгеи.

По данным районной администрации, эта улица ведет к важному социальному объекту – Центральной районной больнице, где также находится приемное отделение службы скорой медицинской помощи. Ремонт улицы Танюкова, которая примыкает к недавно отремонтированному по нацпроекту участку региональной трассы «Подъезд к п. Тульскому», будет способствовать снижению времени по доставке автомобилями «скорой» пациентов в больницу. А обновление остановочных пунктов и парковок позволит родственникам больных навещать их с комфортом.

Важный аспект – сохранность дорог, отмечают в региональном Минстрое. С этой целью в регионе в прошлом году установили два пункта весогабаритного контроля. Они появились в Красговардейском районе. По данным директора Центра безопасности дорожного движения Даура Аргуна, еще два установят в этом году – в Майкопском и Гиагинском районах республики.

«Качественная реализация в регионе средств дорожного нацпроекта позволит улучшить жизнь каждого жителя и гостя нашей республики. Удовлетворенность качеством автодорог, реально ощущаемая безопасность на трассах, внимательное отношение и быстрое реагирование на обращения и жалобы жителей по вопросам состояния автодорог – вот те вопросы, которые должны быть в центре внимании всех ответственных за реализацию в регионе нацпроекта «Безопасные качественные дороги», – добавили в региональном Минстрое.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.