МайкопЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Фронтовик Валентин Жуков стал человеком года в Адыгее в 2018-м по версии SM-News

Валентин Денисович Жуков – участник Великой Отечественной войны, обороны Кавказа, штурма и взятия Берлина

#Аналитика
Фронтовик Валентин Жуков стал человеком года в Адыгее в 2018-м по версии SM-News
#Аналитика
Валентин Денисович Жуков – участник Великой Отечественной войны, обороны Кавказа, штурма и взятия Берлина

29 января – ИА SM.News. Войну он встретил 17-летним юношей и практически сразу отправился на фронт. Он служил авиамехаником 2-й авиаэскадрильи 765-го штурмового авиационного Варшавского ордена Суворова полка. Окончание Великой Отечественной встретил в предместье Берлина — городке Штраусберге, который был взят Советской Армией 2 мая 1945 года. За годы военной службы Валентин Жуков получил боевые награды — медали «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

После войны ветеран продолжил военную карьеру, стал подполковником. Валентин Денисович, несмотря на почтенный возраст (в этом году ветеран отметит 95-летие) продолжает жить активной жизнью, занимается спортом. Каждый год в День Победы он – один из самых активных участников всех патриотических акций. Включая традиционный велопробег, участники которого преодолевают на велосипедах солидное расстояние.

Фронтовик Валентин Жуков стал человеком года в Адыгее в 2018-м по версии SM-News

В 2018 году благодаря инициативе Валентина Жукова в Адыгее, которая отметила 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, произошло знаковое для сохранения памяти о Великой Отечественной войне событие.

В октябре 1942 года в небе над станицей Ханской произошло крушение военного самолета. Рядом с местом падения были обнаружены тела двух человек в тельняшках. Планшет с документами штурмана забрали немцы, а потому экипаж был похоронен в безымянной могиле. В 80-е годы на месте падения были проведены раскопки, в ходе которых были найдены фрагменты самолета. Местные краеведы написали десятки запросов в архивы с целью установить имена членов экипажа, но во всех случаях ответы были отрицательными. Валентин Денисович признается, что все эти годы его не покидала мысль, что эта историческая несправедливость должна быть восстановлена. И спустя более семи десятков лет – в 2018 году — это произошло.

Фронтовик Валентин Жуков стал человеком года в Адыгее в 2018-м по версии SM-News

Ветеран обратился к руководству республики, Общероссийскому народному фронту с просьбой провести еще одну поисковую операцию на месте падения самолета. Его просьба была услышана. В один из дней поисковики обнаружили фрагмент двигателя самолета с чудом сохранившимся на нем номером. По архивным данным удалось установить, что упавший самолет-разведчик Пе-3бис был зачислен в сентябре 42-го в состав 27-й отдельной разведывательной эскадрильи ВВС Черноморского флота. 4 октября 1942 года самолет не вернулся с боевого задания. Удалось узнать и подробности воздушного боя, и главное – имена экипажа. Управляли самолетом уроженец Ульяновска, пилот Михаил Снеговский и штурман — воздушный стрелок Борис Сабадаш из города Каменец-Подольск.

Удалось разыскать и родных одного из членов экипажа — Михаила Снеговского. В День Победы они приезжали в Адыгею, посещали место, где погиб их прадед, приняли участие в шествии Бессмертного полка, неся в руках его портрет, и искренне благодарили Валентина Денисовича Жукова и всю Адыгею за возможность сохранить память о своем родственнике-герое.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.