МайкопВс, 12 июля 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

Глава Адыгеи поставил задачи по капремонту сельского дома культуры и благоустройству станицы Кужорской

Работы проведут по нацпроекту

пресс-служба главы РА
#Общество

Фото: пресс-служба главы РА

Глава Адыгеи поставил задачи по капремонту сельского дома культуры и благоустройству станицы Кужорской
пресс-служба главы РА #Общество

Фото: пресс-служба главы РА

Работы проведут по нацпроекту

30 июня – ИА SM.News. Глава республики Мурат Кумпилов посетил станицу Кужорскую и проверил ход исполнения поручений по развитию населенного пункта и решения задач, обозначенных в обращениях местных жителей. Одно из них – капитальный ремонт станичного дома культуры.

В пресс-службе главы Адыгеи сообщили, что в рабочей поездке приняли участие зампредседателя Кабмина РА – министр финансов РА Виктор Орлов, министр культуры РА Юрий Аутлев, глава Майкопского района Михаил Марьин, руководители подрядных организаций.

Как доложил Юрий Аутлев, капремонт дома культуры в станице Кужорской ведется в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья». На эти цели будет направлено порядка 105 млн рублей. Из них 70 млн рублей – из федерального бюджета. Работы начались в прошлом году и должны быть завершены до конца текущего года. Планируется полная замена полов, систем электроснабжения, водоснабжения и канализации. Также будет смонтировано новое отопление, вентиляция, система пожарной сигнализации и видеонаблюдение. Предусмотрено обновление лестничных маршей, усиление внутренних конструкций и стеновых перегородок. В отремонтированном здании разместятся сцена, современная библиотека, музей и спортзал.

Мурат Кумпилов осмотрел объект, указал на ряд недоработок и поручил строго соблюдать сроки и качество выполнения работ. Глава Адыгеи также поручил министру культуры эффективно использовать все возможности нацпроекта для развития отрасли, обеспечить контроль за качеством и сроками ремонта объектов культуры. Напомним, с 2017 по 2026 год в республике построены и отремонтированы 69 домов культуры – это больше половины от общего числа ДК в республике (129 домов культуры).

«Сельский дом культуры в станице Кужорской был построен в 1973 году и давно нуждался в ремонте. С такой просьбой к нам не раз обращались местные жители. И сегодня благодаря федеральной поддержке мы реализуем этот большой проект. Нужно полностью модернизировать здание, с сохранением его исторического вида и функционального назначения. Дом культуры должен стать современным пространством для досуга станичников, развития творчества и профессионального роста молодых талантов», – отметил Мурат Кумпилов.

Отдельные задачи поставлены по благоустройству прилегающей к СДК территории и в целом по соблюдению санитарного порядка в станице. Глава Адыгеи также подчеркнул важность выполнения всех ранее данных поручений. В рамках этой работы Мурат Кумпилов поручил руководству муниципалитета синхронизировать с народной программой «Единой России» все мероприятия по развитию станицы, охватывающие модернизацию социальной и коммунальной инфраструктуры, повышения качества медицинских и образовательных услуг, сферу культуры и спорта.

«Контроль не снимается до полного выполнения всех поручений по обращениям граждан. И в дальнейшем, как подчеркнул Президент страны Владимир Владимирович Путин на съезде «Единой России», все наши дела должны быть нацелены на благополучие граждан. И капремонт дома культуры в Кужорской – это один из шагов в комплексной работе органов власти, направленной на повышение качества жизни в каждом населенном пункте. Впереди – много задач. При поддержке федерального центра продолжим их решать. При этом очень важна инициатива на местах. Только вместе мы сможем более эффективно осуществлять намеченное», – сказал Мурат Кумпилов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить