МайкопСр, 17 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Инициативы Юга: какие изменения в федеральные законы предложили внести на конференции ЮРПА

В Адыгее завершила работу конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА). Она объединяет законодательные органы регионов ЮФО, СКФО, а также Абхазии. Депутаты совместно рассматривают значимые для всего Юга России вопросы, находят пути их решения и выдвигают свои инициативы в федеральные органы власти. За этим, как правило, следует внесение изменений в законодательство. Какие проблемы подняли парламентарии юга на прошедшей в Адыгее конференции, - в материале ИА «SM-News».

#Аналитика
Инициативы Юга: какие изменения в федеральные законы предложили внести на конференции ЮРПА
#Аналитика
В Адыгее завершила работу конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА). Она объединяет законодательные органы регионов ЮФО, СКФО, а также Абхазии. Депутаты совместно рассматривают значимые для всего Юга России вопросы, находят пути их решения и выдвигают свои инициативы в федеральные органы власти. За этим, как правило, следует внесение изменений в законодательство. Какие проблемы подняли парламентарии юга на прошедшей в Адыгее конференции, - в материале ИА «SM-News».

24 ноября – ИА SM.News. «Пушкинскую карту» — школьникам

Участники ЮРПА единогласно поддержали инициативу депутатов Астраханской области по расширению участников программы «Пушкинская карта».

«Программа сейчас не распространяется на обучающихся по программам начального общего образования, при этом необходимо отметить, что именно младший школьный возраст является одним из важнейших этапов в развитии ребенка. Именно в этом возрасте надо стремиться привить ребенку тягу к изучению культуры, развитию творческих компетенций, креативного мышления. Предлагается рассмотреть возможность применения действия программы «Пушкинская карта» к обучающимся в образовательных организациях, начиная уже с первого класса», — прокомментировал спикер думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Действующие правила запущенной 1 сентября 2021 года Всероссийской программы «Пушкинская карта» позволяют оформить ее с 14 лет и участвовать в программе молодым людям до 22 лет. Картой можно оплачивать походы в театры и музеи, на концерты, выставки, номинал карты составляет 5 тыс. рублей в год. С февраля 2022 года к программе подключились кинотеатры.

Инфраструктура сел

Была поддержана членами ЮРПА инициатива депутатов Калмыкии о развитии транспортной инфраструктуры малых населенных пунктов в сельской глубинке. Соответствующее обращение парламентарии направят на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина.

Действующие правила предоставления и распределения субсидий федерального бюджета не позволяют участвовать сельским поселениям с небольшим по численности населением в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Вместе с тем стоимость строительства или капремонта дорог, ведущих к таким поселениям, непосильна как для местного бюджета, так и для бюджета региона.

«В дождь, особенно в осенне-зимний период, жители отдаленных малых сельских поселений, находящихся на достаточно большом расстоянии от крупных населенных пунктов, остаются не только без срочной медицинской помощи, но и зачастую без продуктов первой необходимости. Таких вот отрезанных от цивилизации сел в России очень много, поэтому очень важно развитие к ним транспортной инфраструктуры, — прокомментировали в парламенте Калмыкии.

Спикер парламента региона пояснил, что в Калмыкии проживает чуть меньше 300 тыс. человек. Несмотря на такую небольшую численность населения, площадь ее территории — свыше 74 тыс. кв. метров, что больше площади Нидерландов или Швейцарии. Населенные пункты находятся в значительно удалении от республиканского центра.

Участники ЮРПА поддержали инициативу депутатов Народного Хурала о проработке возможности внесения изменений в правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на эти цели, либо разработку новой государственной программы для решения комплексных проблем сельских поселений с небольшой численностью.

Продление «детского кешбэка»

Депутаты Юга России также приняли решение направить обращение председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с инициативой о включении в федеральный бюджет расходов на программу кешбэка за детский отдых.

«Стимулирование внутренних туристических поездок через возмещение части стоимости оплаченной туристической услуги, в том числе и детского отдыха, включение детский средств размещения в программу позволило не только увеличить спрос на услуги отдыха и оздоровления детей в нашей стране, но и стало действенным и эффективным инструментом государственной поддержки развития инфраструктуры отдыха детей и их оздоровления. Обращение обусловлено тем, что в проекте федерального бюджета на 2023 данные расходы не предусмотрены», — сказал на конференции председатель профильного комитета ЮРПА Александр Трубилин.

За время действия программы с мая 2021 года по сентябрь 2022 года в организациях отдыха детей и их оздоровления отдохнули и оздоровились свыше 1,2 млн. детей.

Стоимость приобретенных родителями путевок превысила 32,2 миллиарда рублей, а возврат стоимости за приобретенные путевки составил около 15 миллиардов рублей.

Поддержка импортозамещения

На конференции ЮРПА поддержали и инициативу крымского парламента, касающуюся вопросов поддержки эфиромасличной отрасли.

Участники отметили, в 1970-1980-х годах большая часть эфиромасличной продукции в СССР производилась в Крыму. Производство крымского лавандового эфирного масла составляло 90–100 т ежегодно (60 % от производимого общесоюзного объема), розового эфирного масла вырабатывалось до 1,5 т (30 % общесоюзного производства). Поступления в бюджет отдельных регионов Крыма от реализации эфиромасличной продукции доходили до 8–10 %.

«При ограниченном производстве отечественного эфиромасличного растительного сырья его потребители используют импортные поставки, что является сдерживающим фактором при производстве отечественных лекарственных препаратов», — прокомментировали в парламенте.

Благодаря принятым правительством законодательным изменениям начался процесс восстановления эфиромасличной отрасли.

«В рамках тенденций по импортозамещению в отношении социально и экономически значимых отраслей, продуктов и изделий, с целью восстановления и дальнейшего стабильного развития отрасли просим рассмотреть вопрос поддержки эфиромасличной отрасли путем разработки государственной программы развития эфиромасличной отрасли РФ и предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку производства лекарственных и эфиромасличных культур — розы эфиромасличной, лаванды узколистной — и их дальнейшей переработки», — говорится в обращении.

Всего на конференции депутаты Юга рассмотрели и поддержали 41 законодательную инициативу. Обращения по ним направлены в вышестоящие органы и профильные ведомства.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.