27 октября – ИА SM.News. Доходы бюджета Адыгеи на 2023 год прогнозируются в сумме 29,8 млрд рублей, расходы — 31,1 млрд рублей. Об этом на заседании регионального кабмина в четверг заявил министр финансов республики Виктор Орлов, сообщает пресс-служба правительства.
«В соответствии с проектом закона РА «О республиканском бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» доходная часть бюджета на 2023 год предусмотрена в сумме 29,8 млрд рублей, в том числе безвозмездные поступления — 14,5 млрд рублей. Планируется, что расходы бюджета в 2023 году составят 31,1 млрд рублей», — прокомментировали в пресс-службе правительства Адыгеи.
Министр финансов региона уточнил, что большую часть расходов предусмотрено направить на образование, национальную экономку, в том числе дорожное хозяйство, социальную политику, здравоохранение.
И.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, который провел заседание, поручил министерствам и ведомствам активизировать работу по участию в национальных проектах и гопрограммах, привлекая федеральные средства.
«Из года в год бюджет становится всё более социально направленным. На это нас ориентирует и президент РФ Владимир Путин, и глава РА Мурат Кумпилов. Одновременно нам нужно активизировать работу в разных направлениях для увеличения доходной части бюджета. Необходимо принимать максимально возможное участие в ведомственных программах,», – цитирует пресс-служба Анзаура Керашева.