МайкопЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Какие преобразования произошли в Адыгее к 100-летию государственности

Адыгея сегодня отмечает сразу две даты – 31-летие со дня образования республики и 100-летие государственности региона. К юбилею в республике провели целый комплекс позитивных изменений, реконструировали и построили порядка 160 объектов. В год столетия и два предшествующих года финансирование на эти цели составило 55 млн. рублей.

#Аналитика
Какие преобразования произошли в Адыгее к 100-летию государственности
#Аналитика
Адыгея сегодня отмечает сразу две даты – 31-летие со дня образования республики и 100-летие государственности региона. К юбилею в республике провели целый комплекс позитивных изменений, реконструировали и построили порядка 160 объектов. В год столетия и два предшествующих года финансирование на эти цели составило 55 млн. рублей.

5 октября – ИА SM.News. Как регион отмечает значимые даты и какие перемены произошли в рамках празднования 100-летия, — в материале ИА «SM-News».

Программа сокращена

Изначально на 5 октябре в регионе была запланирована обширная праздничная программа – со зрелищными шоу, выступлениями звезд эстрады и фейерверком. Но из-за ситуации в стране список мероприятий сократили: накануне Дня республики провели торжественное собрание с концертом, награждение выдающихся деятелей региона, а сегодня проходят традиционные праздничные скачки.

Судя по комментариям в соцсетях, жители региона с пониманием отнеслись к отмене большинства праздничных мероприятий, назвав такое решение единственно правильным. Тем более что главным подарком к юбилею являются не концерт и фейерверк, а многочисленные объекты, которые были реконструированы или построены в рамках празднования 100-летия государственности.

Объекты культуры

Самые, пожалуй, видимые преобразования произошли в сфере культуры: за последние годы в регионе реконструировали сразу несколько ключевых объектов, которые десятилетиями нуждались в преобразованиях.

Один из таких объектов – Национальный музей Адыгеи. В реконструкцию этого объекта вложили 250 млн рублей. Здесь был обновлен фасад, ступени, которые теперь выполнены в гранитном обрамлении, проведена полная внутренняя отделка, благодаря которой выставочный материал выглядит более ярко, установлены новые системы хранения.

Помимо ремонта основного здания, на территории музея появились новые строения – фондохранилище (а фонды музея насчитывают более 340 тыс. экспонатов), а также стилизованный корпус «Адыгская усадьба», выполненный с элементами национального колорита. Здесь проходят тематические мероприятия, знакомящие посетителей и историей, культурой, бытом адыгов.

«С введением в строй современного объекта культуры у жителей и гостей республики стало еще больше возможностей узнать об истории и культуре древней адыгской земли, о бесценном наследии предков», — прокомментировали в Нацмузее Адыгеи.

Капитальный ремонт к 100-летию государственности проведен в Картинной галерее Адыгеи.

Здесь проведены работы по внешней и внутренней отделке здания, конструктивные и технологические изменения. Заменена кровля, обновлен фасад с помощью витражного остекления.

И главное — произведена перепланировка внутри помещения. Образован один большой зал площадью порядка 500 кв. м с элементами зонирования и с использованием мобильных конструкций для трансформации помещения. Это крайне важно для правильной организации выставочного пространства.

Капитальный ремонт и реконструкция актового зала проведены в Детской школе искусств №1 в столице региона. Выполнены работы по замене кровельного ковра, усилению несущих конструкций, замене всех инженерных коммуникаций. Установлены системы кондиционирования воздуха, пожарной и охранной сигнализации. Обновлен фасад здания, благоустроена прилегающая территория.

Реконструирован актовый зал на 440 мест. Он оснащен современным световым и звуковым оборудованием, светодиодным экраном, заменены кресла и «одежда» сцены.

Дорожное обновление

В сфере дорожного строительства к 100-летию также произошли глобальные преобразования. В марте было завершено строительство крупного объекта — второго пускового комплекса автодороги в обход Майкопа.

«Новая дорога, которая является частью маршрута Ставрополь — Туапсе, позволяет перенаправить транзитный транспорт. Этот дорожный объект значительно расширит транспортные возможности региона, разгрузит республиканскую столицу от транзитного потока, большегрузов, а также повысит ее инвестиционную привлекательность, улучшит экологию города, что существенно повлияет на безопасность и комфортность дорожного движения, а также на развитие городской среды», — комментировали в пресс-службе главы Адыгеи.

Общая протяженность автодороги в обход Майкопа составляет 27 км. В рамках первой очереди, введенной в 2009 году, проложено около 9 км. Сейчас идет возведение третьей очереди — 7,5 км дороги (от автодороги Майкоп — Гиагинская — Псебай — Зеленчукская — Карачаевск до автомобильной дороги Р-217 «Кавказ»).

К юбилею также велось строительство транспортной развязки стоимостью почти 3 млрд. рублей на автодороге Энем — Новобжегокай, а также десятикилометрового участка автомобильной дороги Черниговская — Дагомыс в Майкопском районе.

Помимо крупных развязок, обновлялись и дороги внутри населенных пунктов. Особенно заметны перемены в столице региона, где в этом году отремонтировали сразу две центральные улицы: Пролетарскую и Пушкина. На обеих улицах обновлена проезжая часть, нанесена дорожная разметка, установлены дорожные знаки. Обустроены пешеходные зоны и новые светофоры – на аварийных перекрестках.

Горпарк обновляется

До неузнаваемости преобразился городской парк: здесь, также в рамках мероприятий к 100-летию, появились новые зоны для отдыха и прогулок, а перед этим были проведены серьезные подготовительные работы, которые включали берегоукрепление и обновление набережной.

Сейчас работы на финальной стадии. Здесь появились прогулочные тропинки и велодорожки, скалодром, теневые навесы, «умные» скамейки. Кроме того, будет полностью обновлена пляжная территория, отведено место для санитарной зоны. Второй этап предусматривает реконструкцию бассейна и обустройство ярусных лестниц от центральной аллеи парка к бассейну, эти работы планируются на 2023 год. Во время визита в регион весной вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко подтвердил выделение средств на реконструкцию самого большого в Европе открытого бассейна и в целом оценил проект благоустройства парка.

«Это отличный проект, который кардинально изменит облик Майкопа к 100-летнему юбилею республики. И, конечно, модернизация парка будет неполной, если не выполнить реконструкцию бассейна — самого большого открытого бассейна в Европе, который является одним из любимых мест отдыха местных жителей. Правительство России со своей стороны поддерживает республику в реализации этого проекта. Минстрою дано поручение предусмотреть в федеральном бюджете на следующий год выделение более 330 млн рублей на его капитальный ремонт», — комментировал журналистам Дмитрий Чернышенко.

Как подчеркивал глава региона, все эти объекты являются знаковыми для региона и играют исключительную роль в сохранении и преумножении культурного наследия многонациональной Адыгеи.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.