МайкопЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Майкоп туристический: чем путешественников может удивить прогулка по столице Адыгеи

Традиционно Адыгея у большинства туристов ассоциируется с отдыхом в горах. И региону действительно есть что предложить отдыхающим в этом плане: в горной части найдут чем себя занять и те, кто хочет спокойного, умиротворенного отдыха на природе, и любители экстрима, и те, кого интересуют тайны археологии (республика славится древними дольменами). Но досуг для путешественников можно организовать и в столице Адыгеи. Это город с интересной архитектурой, старинными улочками и историческими зданиями, в которых жили известные в прошлом деятели, и небанальными маршрутами.

#Аналитика
Майкоп туристический: чем путешественников может удивить прогулка по столице Адыгеи
#Аналитика
Традиционно Адыгея у большинства туристов ассоциируется с отдыхом в горах. И региону действительно есть что предложить отдыхающим в этом плане: в горной части найдут чем себя занять и те, кто хочет спокойного, умиротворенного отдыха на природе, и любители экстрима, и те, кого интересуют тайны археологии (республика славится древними дольменами). Но досуг для путешественников можно организовать и в столице Адыгеи. Это город с интересной архитектурой, старинными улочками и историческими зданиями, в которых жили известные в прошлом деятели, и небанальными маршрутами.

29 ноября – ИА SM.News. О том, что турист может посмотреть в Майкопе, — в материале ИА «SM-News».

Город сказочника

Многие поколения россиян смотрели знаменитый советский фильм «Золушка», снятый по мотивам одноименной сказки Шарля Перро. Автор блестящего сценария этого фильма – драматург и сказочник Евгений Шварц. Не многим известно, что детство и юность писателя прошли столице Адыгеи: семья Шварцев в 1902 году приехала в Майкоп. Будущему драматургу было тогда чуть более пяти лет. В своих записках Шварц называл Майкоп «родиной своей души».

Весной в Майкопе запустили туристический маршрут, связанный с Евгением Шварцем. Его разработка велась при поддержке президентского фонда культурных инициатив волонтерами проекта «Дом Шварца».

Маршрут пешеходный. Он проложен между 15 историческими зданиями постройки XIX — начала XX века. Список экскурсионных объектов был составлен на основе архивных данных — дневников сказочника: все здания упоминаются им в записях.

Стартует маршрут в самом центре столицы Адыгеи (в районе нынешней площади Ленина) – от здания «Дом купца Терзиева» – некогда гостиницы «Европа», в которой в 1902 году остановилась семья Шварца, когда только приехала в Майкоп.

«Из гостиницы мы вышли погулять и пошли по улице, столь знакомой мне потом и столь часто появляющейся во снах. В конце улицы, как бы замыкая ее, далеко-далеко стояли синие незнакомые неровные стены. «Что это?» — «Горы», — ответил мне папа», — писал в дневниках Евгений Шварц.

Вероятно, он описывал нынешнюю улицу Краснооктябрьскую, на которой расположены сразу несколько объектов маршрута.

Один из самых знаковых — дом, в котором жила семья Шварца. Здание в стиле, характерном для провинциального градостроительства юга России конца XIX – начала XX вв., принадлежало рабочему Степану Капустину. Дом семья арендовала.

«Кончилась наша майкопская жизнь, капустинская квартира. За год или за два до этого старая мебель была продана. Я, занятый своим, не понимал важности происходящего, я был как во сне», — писал Шварц в своих дневниках.

Кстати, для самостоятельного прохождения маршрута доступен аудиогид, который позволяет не только проследить путь, но и послушать цитаты из дневников Евгения Шварца, описывающее его замечания о том или ином объекте.

«В маршрут вошли здания, о которых упоминает в своих дневниках Евгений Шварц, его цитаты удачно дополняют рассказ об их истории и погружают слушателя в атмосферу дореволюционного Майкопа. По сути, сам писатель стал соавтором экскурсионного маршрута», — рассказала координатор проекта «Дом Шварца» Надежда Суховая.

Для удобства туристов все здания оснащены с QR-кодами, ведущими на сайт, где в текстовом, графическом и аудиоформате размещена информация об этих объектах.

Дом братьев Соловьевых

В маршрут, связанный с именем Шварца, входит здание, в котором жили известные медики – братья Соловьевы. Этот дом сам по себе является интересным туристическим объектом, позволяющим погрузиться в быт XIX века.

Дом является архитектурно-историческим памятником. В 90-е годы XIX века сюда переехала семья Василия Федоровича Соловьева – известнейшего доктора тех времен. Он был инициатором строительства городской больницы и в целом вел активную общественную деятельность: был режиссером артистического кружка, участником всех мероприятий, связанных со строительством Пушкинского народного дома, одним из организаторов Народного университета.

Позже к нему переехал младший брат Алексей Федорович. Он был хирургом и во многом именно благодаря ему это важнейшее направление медицины начало развиваться в регионе.

Дом и сейчас принадлежит родственникам братьев Соловьевых: им владеет их правнук — заслуженный артист России, композитор Андрей Семёнов. Праправнукам удалось отреставрировать и восстановить многое в обстановке Дома Соловьёвых, удалось сохранить обстановку и многие предметы быта тех времен. Здесь есть мебель и книги, фотографиями знаковых событий в истории Майкопа и даже медицинские инструменты, которыми когда-то работали доктора Соловьевы.

«Сегодня Майкоп становится привлекательным и интересным местом для туристов, здесь уже действует несколько экскурсионных маршрутов, которые востребованы среди гостей и жителей республики. Мы планомерно работаем над восстановлением исторического облика города, его колорита. Важно сберечь нашу историю для последующих поколений, и наследие таких видных общественных деятелей как братья Соловьёвы – значимая часть этой истории», – прокомментировал глава Адыгеи Мурат Кумпилов, который недавно посетил дом Соловьевых.

После посещения объекта глава региона поручил создать видеоматериалы об истории семьи Соловьевых, копировать сохранившиеся архивные материалы и организовать онлайн-тура по дому Соловьёвых.

С национальным колоритом

Нельзя приехать в Майкоп и не посетить Национальный музей Адыгеи, который погрузит в колорит региона. Весной музей открылся после масштабной реконструкции, и теперь его посещение стало еще более интересным и удобным для туристов.

В музее работают экспозиции, посвященные эпохе бронзы на территории Адыгеи, флоре, фауне и геологии Северо-Западного Кавказа, Адыгее в годы Великой Отечественной войны.

«Объекты культурного наследия, хранящиеся в фондах музея, помогают нам лучше понять прошлое, позволяют узнать, как развивался наш уголок планеты в глубокой древности, какие живые существа его населяли, как жили люди в различные периоды истории. Это все интересно и жителям, и гостям республиканской столицы», — комментировал глава региона Мурат Кумпилов.

Кроме обновления облика основного корпуса, на территории музея появились новые здания. В частности, здесь возвели выставочные павильоны и стилизованный комплекс «Адыгская усадьба». И теперь каждый желающий может прикоснуться к самобытной культуре местных жителей, не просто посмотрев на экспонаты со стороны, а став участником интерактивного шоу.

«Адыгская усадьба — здание, которое, как и положено жилищу адыгов, поделено на две части — мужскую и женскую половины. Здесь представлены одежда, предметы быта и декоративно-прикладного искусства, изготовленные по подобию подлинных предметов, представляющих историческую ценность. В отличие от музейных экспозиций в усадьбе можно, к примеру, присесть за стол-анэ — традиционный предмет мебели адыгов. Помещение создано для того, чтобы посетители были активными участниками, а не только зрителями», — рассказали в Национальном музее Адыгеи.

В Майкопе много исторических мест, которые могут заинтересовать туристов. Параллельно в столице региона создают новые рекреационные зоны – к примеру, сейчас завершается глобальная реконструкция горпарка. Власти приводят в порядок памятники истории и культуры, формируют экскурсионные маршруты, постепенно делая Майкоп популярным туристическим местом, как и горная часть региона.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.