МайкопПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Майская стихия: какой ущерб жителям Адыгеи нанесли подтопления и град  

Конец мая для Адыгеи выдался непростым. Циклон, который принес в регион град и затяжные ливни, привел к тому, что несколько населенных пунктов республики оказались в зоне ЧС. 23 и 24 мая в Майкопском районе прошел крупный град, повредивший дома и десятки гектаров сельхозугодий. Не успели экстренные службы ликвидировать последствия градобоя, как уже в другом районе - Кошехабльском – служилась новая ЧС: 26 мая несколько сотен домов оказались подтоплены

#Аналитика
Майская стихия: какой ущерб жителям Адыгеи нанесли подтопления и град  
#Аналитика
Конец мая для Адыгеи выдался непростым. Циклон, который принес в регион град и затяжные ливни, привел к тому, что несколько населенных пунктов республики оказались в зоне ЧС. 23 и 24 мая в Майкопском районе прошел крупный град, повредивший дома и десятки гектаров сельхозугодий. Не успели экстренные службы ликвидировать последствия градобоя, как уже в другом районе - Кошехабльском – служилась новая ЧС: 26 мая несколько сотен домов оказались подтоплены

30 мая – ИА SM.News.

Какой ущерб нанесла региону непогода и получат ли компенсации пострадавшие жители, — в материале ИА «SM—News».

Подтопления

Появившиеся 26 мая в соцсетях видео из аула Ходзь вызывали шок: по аульским улицам, дорогам в буквальном смысле текли бурлящие реки. Вода затапливала дворы, подвалы, хозяйственные строения и заходила в дома. Осложнялось все тем, что ливень не прекращался. В итоге изначально сообщалось о 100 пострадавших домовладениях. Но к утру следующего дня их число выросло в разы: власти сообщили о почти 700 пострадавших придомовых территориях.

«Мы неоднократно сталкивались с ударами стихии, алгоритм действий отработан. Поставил задачу в кратчайшие сроки устранить последствия паводка и оценить нанесённый ущерб. Никто не останется с бедой один на один. Комиссия зайдет в каждый дом, к каждому жителю, узнаем потребности людей и окажем им помощь», — комментировал глава региона Мурат Кумпилов.

Ситуация с подтоплением начала улучшаться к вечеру субботы: уровень воды пошел на спад. К ликвидации последствий ЧС были привлечены десятки человек, спецтехника. Их работу курировал руководитель МЧС по региону Станислав Илющенко. Оценочные комиссии начали работу по подсчету подтопленных домов и приусадебных участков.

«Всего в ауле Ходзь, хуторе Кармолино-Гидроицком и селе Вольном было затоплено 699 огородов и подворий, в 58 домовладений зашла вода. Администрация района организовала подвоз питьевой воды жителям пострадавших населенных пунктов. Всего жителям было предоставлено более 5,4 тыс. пятилитровых бутылок воды (27 тонн). Водопровод аула был прохлорирован, проведена дезинфекция. К счастью, социальные объекты при подъеме уровня воды не пострадали», — прокомментировал глава Кошехабльского района Заур Хамирзов.

Эпидемиологическую обстановку на месте происшествия отслеживали сотрудниками регионального Роспотребнадзора, Управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов, Центра гигиены и эпидемиологии.

Основная фаза аварийно-восстановительных работ в Кошехабльском районе завершена. По данным МЧС, по 98 адресам производилась откачка воды из подвальных помещений и придомовых территорий. Населению оказывали помощь по расчистке десятков дворовых территорий, дорожные службы проводили работу по очистке трасс и дренажных каналов.

Последствия града

Несколькими днями ранее стихия бушевала в Майкопском районе. В результате выпадения крупного града пострадали дома и сельхозугодья в Майкопском районе.

«Повреждения кровли получили 6 домовладений в хуторе Шунтук и станице Кужорской. В этих же населенных пунктах градом были повреждены 20 огородов. Пострадали сельхозугодья», — прокомментировал глава района Михаил Марьин.

Аграрии понесли серьезный ущерб: от града пострадало около 750 гектаров сельхозземель.

«Многолетних насаждений пострадало 400,2 га (70 %), лекарственных и эфиромасличных культур — 57,75 га (55%), овощных культур – 11 га (61%), полевых культур (коллекция ВИР) – 5 га (50%), пшеницы озимой – 249,4 га (34,4%), ячменя озимого – 32 га (26,6%), подсолнечника — 46 га (36,8%), рапса озимого – 48 га (40%), овса – 12 га (40%)», — прокомментировали в региональном комитете по делам ГО и ЧС.

В Минсельхозе Адыгеи рассказали, что на полях будет работать специальная межведомственная комиссия, которая изучит состояние пострадавших территорий и даст рекомендации аграриям.

Помощь пострадавшим

Глава Адыгеи распорядился выделить из резервного фонда Кабинета министров республики денежные средства для предоставления материальной помощи пострадавшим в населенных пунктах Кошехабльского и Майкопского районов.

В качестве компенсации владельцы 699 огородов и придомовых территорий в Кошехабльском районе получат по 20 тыс. рублей, а хозяевам 58 подтопленных домовладений выплатят по 50 тыс. рублей. Выплаты в размере 20 тыс. рублей также получат владельцы 20 огородов в Майкопском районе, хозяевам 6 домовладений с повреждением кровли выплатят по 50 тыс. рублей.

«Все необходимые процедуры необходимо сделать в кратчайший срок. Администрации муниципалитетов будут проводить адресную работу с людьми для осуществления положенных выплат», – сказал Мурат Кумпилов.

Непогода продолжается

Сейчас ситуация в регионе стабильная. Однако осадки в Адыгее не прекращаются. Накануне МЧС распространило экстренное предупреждение в связи с ожидаемым подъемом уровня воды в реках. В зоне опасности несколько муниципалитетов, включая Кошехабльский район, подтопленный недавно. Штормовое предупреждение действует до 1 июня. Однако, судя по прогнозам синоптиков, вероятно, будет продлено. В регионе до конца недели ожидаются ливни, без дождя прогнозируют только пятницу.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.