29 мая – ИА SM.News. В Адыгее объявили о старте международного конкурса литературных произведений для детей имени Киримизе Жанэ, сообщает пресс-служба Адыгейского госуниверситета.

«Участие в конкурсе могут принять авторы из любой страны, пишущие на на адыгейском, кабардино-черкесском и русском языках, переводчики и иллюстраторы произведений для детей. В этом году конкурс будет направлен на поиск произведений для детей в возрасте от семи до десяти лет», — прокомментировали в пресс-службе вуза.

Конкурс проводится в трех основных номинациях: проза и поэзия, переводы и иллюстрации. Это могут быть сказочные, фантастические и познавательные сюжеты на темы дружбы, взаимовыручки, любви к природе, взаимоотношений со сверстниками и родителями, Адыгэ хабзэ (кодекс чести адыгов).

Конкурс был учрежден Адыгейским государственным университетом в 2022 году. Его цель – поиск талантливых авторов, работающих в жанре детской литературы, популяризация их творчества, приобщение детей к процессу постижения нравственных основ национальной культуры и духовного богатства народа.