28 апреля – ИА SM.News. На сайте Минфина РФ появилось сообщение о сумме затрат, которую планируется потратить на реализацию программы льготной ипотеки, которую само же ведомство уже внесло на рассмотрение в правительство. Процентная ставка по программе составит 9% годовых.
Около 461 миллиарда рублей будет потрачено из бюджета в 2022-2023 году, чтобы компенсировать снижение ставки с существующих 12% годовых. В прошлом году, как отчиталось ведомство, денежно-кредитным организациям было компенсировано 23,3 миллиарда рублей. Только за прошедшие месяцы 2022 года эта сумма компенсаций составила 35,1 миллиарда.
Pixabay.com
Программа начнет действовать с 1 мая 2022 года. Сумма кредита будет иметь потолок: для Москвы и Санкт-Петербурга – 12 миллионов рублей, для всех остальных регионов – 6 миллионов.
Ранее ИА SM-News сообщало, что льготная ипотека в России взлетела перед повышением ставок по кредитам.