Источник фото: Фото Алексей Гусев

22 октября – ИА SM.News. Министр энергетики России и глава Адыгеи Мурат Кумпилов провели рабочую встречу, в рамках которой были обсуждены вопросы развития энергетического потенциала региона.

«Поставленные задачи по нацпроектам и обеспечению опережающего развития региона требуют модернизации энергокомплекса Адыгеи. Сегодня говорили об этом на встрече с Министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым в Москве. В республике развитие газо- и электроснабжения идёт в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития региона и инвестиционных программ ПАО «Газпром», ПАО «Россети»», — прокомментировал итоги встречи на своей странице в Instagram глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

По словам главы Адыгеи, особенно актуальной остается задача по реконструкции газораспределительных станций в Тахтамукайском районе, где планируем создать индустриальный парк. Содействие Минэнерго России позволит ускорить эту работу.

Еще одна тема, которая была обсуждена на встрече, — социальная догазификация. Сейчас в регионе идет процесс заключения договоров с населением. В пообъектный план-график догазификации, составленный на основании предварительных заявок граждан, включено уже более 6,3 тыс. домовладений.

В пресс-службе главы Адыгеи добавили, что министр энергетики РФ заявил, что обсужденные вопросы будут проанализирован в ведомстве.