МайкопЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Мобилизованные из Адыгеи навели порядок на месте подвига и последнего боя  Героя СССР Хусена Андрухаева

«Русские не сдаются!».  Эта фраза стала последней в жизни для 21-летнего парня  - уроженца Адыгеи  Хусена Андрухаева, который в годы Великой Отечественной войны совершил героический подвиг. С того дня прошло более 80 лет, но память об этом подвиге жива. Сегодня его имя носит Майкопский 3-й артиллерийский дивизион, в состав которого входят мобилизованные из Адыгеи.

#Аналитика
Мобилизованные из Адыгеи навели порядок на месте подвига и последнего боя  Героя СССР Хусена Андрухаева
#Аналитика
«Русские не сдаются!».  Эта фраза стала последней в жизни для 21-летнего парня  - уроженца Адыгеи  Хусена Андрухаева, который в годы Великой Отечественной войны совершил героический подвиг. С того дня прошло более 80 лет, но память об этом подвиге жива. Сегодня его имя носит Майкопский 3-й артиллерийский дивизион, в состав которого входят мобилизованные из Адыгеи.

11 мая – ИА SM.News. Сейчас они выполняют задачи в зоне спецоперации. Но среди непростых фронтовых будней нашли время, чтобы почтить память своего героического земляка: они посетили место подвига Хусена Андрухаева и навели порядок на установленном здесь мемориале.

Подвиг не забыт

С 1939 года Хусен Андрухаев служил в рядах Красной армии. По окончании военно-политического училища в 1941-м был направлен политруком роты в 136-ю стрелковую дивизию. Хусен Андрухаев выступил инициатором снайперского движения. Прожив короткую, но яркую жизнь, он навечно вписал свое имя в славную летопись Адыгеи и России.

За подвиг, совершенный 8 ноября 1941 года, Хусену Андрухаеву было посмертно присвоено высокое звание. Когда фашисты окружили Андрухаева с криками: «Рус, сдавайся!», 21-летний парень поднялся во весь рост и с возгласом «Русские не сдаются!» метнул в окруживших его противников противотанковые гранаты. Раздался оглушительный взрыв, около трех десятков гитлеровцев осталось лежать на земле.

Это произошло на безымянной высоте, расположенной в восьми километрах к югу от села Дьяково Антрацитовского района Ворошиловградской области (ныне — Луганской Народной Республики). Спустя более 80 лет на этом же месте собрались потомки героя, которые продолжают его дело – борьбу с нацизмом.

Дань памяти

На кадрах видео, присланного нашими бойцами, – братская могила и установленные флаги: России, Адыгеи и Знамя Победы.

«Сегодня мы, военнослужащие республики, выполняющие задачи в районе проведения специальной военной операции, находимся на месте героического подвига нашего земляка — Героя Советского Союза Хусена Андрухаева, чтобы почтить его память. Именно на этом месте 8 ноября 1941 года он принял свой последний бой, в ходе которого он сказал великие слова «Русские не сдаются!». Наше подразделение с гордостью носит имя Хусена Андрухаева. Мы потомки наших героев, которые воевали с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны и ценой своей жизни завоевали Победу. Но никто не мог предположить, что практически через 80 лет нацисты вновь покажут свою лицо, полное ненависти ко всем человеческим ценностям и свободе, которую дали нашему русскому народу наши деды и прадеды. Сегодня пришло наше время продолжить это правое дело, и это с честью выполняют бойцы нашего подразделения. Победа будет за нами», — говорит один из бойцов.

Мобилизованных ребят из Адыгеи курирует Герой России, заместитель председателя Госсовета-Хасэ республики Эдуард Цеев. В 1999 году он сам совершил подвиг, за который и был награжден звездой Героя. Он участвовал в операции по штурму высоты «Ослиное ухо» в Ботлихском районе Дагестана. В ходе продолжительного боя с силами незаконных бандформирований он обеспечил отход своих бойцов и вынес тело убитого командира из-под обстрела. Наступление боевиков таким образом было сорвано.

Он не понаслышке знает, что значит выполнять боевые задачи, и говорит, что гордится бойцами из республики, которые сейчас находятся в зоне СВО.

«У командования, в распоряжение которого они поступили, наши ребята на хорошем счету. Они успешно выполняют боевые задачи, некоторые бойцы и офицеры представлены к боевых наградам. И то, что ребята по своей собственной инициативе посетили место подвига своего героического предка, нашли возможность привести в порядок мемориал, где он захоронен, — заслуживает особого уважения. Это и есть патриотизм», — сказал Эдуард Цеев.

Поступок мобилизованных высоко оценил и глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Он поблагодарил ребят за то, что с честью и доблестью несут службу в зоне СВО, умножают славу отцов и дедов – тех, чьи имена вписаны в героическую летопись нашей страны.

«Военнослужащие именного дивизиона побывали на месте героического подвига земляка и почтили память Хусена Андрухаева. Они также привели в порядок братскую могилу, где похоронен Хусен Борежевич. Герой Советского Союза не забыт ни в военной летописи, ни в памяти людской. Подвиг Хусена Андрухаева является примером мужества, отваги и патриотизма для многих поколений и сегодня придает боевой дух и сплоченность военнослужащим! Мы гордимся нашими воинами, которые храбро и стойко защищают Отечество, с честью продолжают дело героических предшественников!», — сказал Мурат Кумпилов.

Майкопский третий артиллерийский дивизион получил имя Героя Советского Союза Хусена Андрухаева в декабре прошлого года – на торжественном митинге, посвященном отправке мобилизованных и добровольцев в зону проведения специальной военной операции. Этот дивизион стал первым в республике именным подразделением, сформированным в составе действующей 227-й артбригады.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.