МайкопПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Нацпроекты в Адыгее: какие перемены произошли в регионе благодаря их реализации

В Адыгее реализуются 12 национальных проектов, каждый из которых состоит из ряда региональных проектов. Все они направлены на повышение качества жизни населения республики, социально-экономическое развитие региона. Какие перемены произошли в республике благодаря их реализации, - в материале ИА «SM-News».

#Аналитика
Нацпроекты в Адыгее: какие перемены произошли в регионе благодаря их реализации
#Аналитика
В Адыгее реализуются 12 национальных проектов, каждый из которых состоит из ряда региональных проектов. Все они направлены на повышение качества жизни населения республики, социально-экономическое развитие региона. Какие перемены произошли в республике благодаря их реализации, - в материале ИА «SM-News».

31 января – ИА SM.News. Здравоохранение

Один из самых значимых нацпроектов – «Здравоохранение». Только в прошлом году на его реализацию в Адыгее было выделено 638,8 млн. рублей. Эти средства позволили строить и переоснащать медицинские организации, закупать высокотехнологичное оборудование и транспорт, продолжить развитие санитарной авиации, а также – поддерживать медработников, решая, в частности, таким образом проблему дефицита врачебных кадров.

«Одним из ведущих направлений национального проекта «Здравоохранение» является решение кадрового вопроса. Так, за время работы программы «Земский доктор» осуществлены единовременные компенсационные выплаты 456 врачам и 64 средним медицинским работникам. В 2022 году выплаты осуществлены 45 врачам и 16 средним медицинским работникам. Кроме того, реализуется ряд мер социальной поддержки медиков», — прокомментировали в Минздраве Адыгеи.

В частности, медицинские работники, работающие в сельской местности, имеют право на получение компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, медикам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, предоставляются в безвозмездное пользование земельные участки. Предусмотрено также возмещение первоначального взноса по ипотеке (в размере 15% от стоимости ипотечного кредита, но не более 250 тысяч рублей).

Демография

Благодаря национальному проекту «Демография» в Адыгее создается все больше условий для ведения здорового образа жизни, повышения рождаемости, увеличения продолжительности жизни.

«Результаты работы по реализации национального проекта более, чем значимы. Каждый год на территории региона растет количество детских садов и школ, ведется их ремонт и закупается оборудование для всестороннего развития и образования детей. Также благодаря нацпроекту многие семьи могут воспользоваться мерами социальной поддержки, в том числе – финансовыми», — прокомментировал глава региона Мурат Кумпилов.

Этот нацпроект – один из самых финансируемых. Только в прошлом году на его реализацию направили более 1,6 млрд. рублей. Значительную часть средств – почти 944 млн. рублей – потратили на финансовую поддержку семей при рождении детей.

Главные итоги: 5,1 тыс. семей с детьми воспользовались мерами соцподдержки в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка, свыше 3,4 тыс. получили ежемесячную выплату. Благодаря нацпроекту в регионе в прошлом году построили три детских сада на 120 мест каждый.

Кроме того, по нацпроекту ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, введены в эксплуатацию еще два. Закуплена одна уличная площадка открытого типа, шесть спортивных школ приобрели спортивное оборудование и инвентарь. Такие преобразования спортивной инфраструктуры региона позитивно отражаются и на показателе приверженности населения здоровому образу жизни: сейчас в регионе более 55% населения систематически занимается физкультурой и спортом.

Культура

Благодаря нацпроекту «Культура» в Адыгее всего за несколько лет появилось много так называемых «центров притяжения» – новых и отремонтированных домов культуры, детских школ искусств, модельных библиотек.

Объем финансирования национального проекта «Культура» в прошлом году превысил 178 млн. рублей. Благодаря этим средствам оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами две детские школы искусств, проведен капремонт четырех сельских домов культуры, ведется реконструкция двух детских школ искусств, две библиотеки стали модельными.

Помогает нацпроект и проводить масштабные культурные мероприятия. В прошлом году это были межрегиональный фестиваль академической музыки, фестиваль «1 день в музее», региональный фестиваль детского творчества.

Безопасные качественные дороги

Благодаря проекту «Безопасные качественные дороги» в регионе продолжают большую деятельность по формированию комфортной транспортной сети и обеспечению безопасности дорожного движения.

Более 5 млрд. рублей составил объем финансирования национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году. Эти средства позволили на 49 участках автодорог республики провести ремонт, реконструкцию общей протяженностью более 300 км. На трассах региона появились два пункта весогабаритного контроля, установлено 18 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Из глобальных результатов – завершение трех крупных объектов: транспортной развязки Энем – Новобжегокай, дороги в обхода города Майкопа, участка дороги Черниговская – Дагомыс. Кроме того, начато строительство важной для развития туризма трассы Даховская — Плато Лагонаки.

Жилье и городская среда

В Адыгее благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» в 2022 году продолжился процесс переселения граждан из аварийного жилищного фонда, завершено строительство и благоустройство нескольких социально важных объектов. Объем финансирования национального проекта «Жилье и городская среда» составил 570,7 млн рублей.

«Создание комфортных условий для жизни и отдыха – одна из важнейших задач. Важно, что общественные пространства для благоустройства выбираются самими жителями, с ними же обсуждаются и детали на всех этапах работы», — прокомментировали в Минстрое Адыгеи.

Что сделано по нацпроекту? Обеспечен ввод 468 тысяч квадратных метров жилья, завершены строительство и реконструкция семи объектов водоснабжения, на еще одном объекте работы начаты.

Продолжилось благоустройство общественных и дворовых территорий: за год новый облик приобрели 12 зон отдыха и 30 дворов. По проекту победителей всероссийского конкурса малых городов благоустроена общественная территория в Адыгейске.

Адыгея с каждым годом становится комфортнее, ярче и красивее. В текущем году работа будет продолжена, заявляют власти.

Цифровая экономика

Влияние цифровизации на ежедневные процессы с каждым днем становится все более заметным. Цифровые продукты и платформы сейчас эффективно используются во многих социальных и экономических процессах.

В 2022 году в Адыгее продолжили работу по оснащению социальных объектов высокоскоростным интернетом, повышению компьютерной грамотности детей и взрослых. Большое внимание в регионе уделяется также подготовке конкурентоспособных и высококлассных специалистов в IT области. Для этого поэтапно создается инфраструктура для обучения и поддержки талантливых детей и молодежи.

Экология

Уникальная природа Адыгеи делает наш регион одним из самых экологически чистых в стране. Такой результат возможен лишь совместными усилиями общества и органов власти. В работу по поддержанию порядка на природе и в городской среде вовлечены все неравнодушные жители республики.

Благодаря национальному проекту «Экология» в Адыгее появляются новые возможности для созидания. Так, в регионе в 2022 году было восстановлено 14,4 гектара леса, уже подготовлена проектно-сметная документация по расчистке русла реки Фарс протяженностью 6,25 км в Шовгеновском районе, закуплено 5 единиц лесопожарной техники и оборудования.

Кроме того, ликвидированы две несанкционированные мусорные свалки в Майкопском и Красногвардейском районах и собран запас лесных семян — порядка 1,2 тонны — для восстановления леса на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений.

Туризм

Адыгея имеет большой туристический потенциал. В регионе развивают различные виды туризма, включая экологический и событийный. Развитие туризма создает условия для экономического роста, увеличения инвестиционной привлекательности, повышения комфорта для жителей нашей республики. Для этого строятся дороги, создаются и обновляются водоводы, проводится электричество и газ.

«В ближайшие годы в Адыгее появится немало новых объектов для туристов – большой экокурорт «Лагонаки», туристско-рекреационный парк на Дегуакской поляне в Майкопском районе, новая лесопарковая зона «Мэздах» на склоне хребта Нагиеж-Уашх в Майкопе и многое другое. Власти уверены, что эти места станут настоящими центрами притяжения и станут известными на всю страну», — комментирует глава региона.

Эта работа ведется в том числе и в рамках реализации национального проекта «Туризм», в прошлом году его финансирование составило 412,8 млн. рублей. На эти средства, в частности, разработана проектно-сметная документация для реконструкции в 2023-2024 годах участка автодороги Даховская — плато Лагонаки, проведены подготовительные работы для создания обеспечивающей инфраструктуры экокурорта «Лагонаки».

Кроме того, в регионе созданы модульные кемпинги, обустроено несколько пляжей, приобретено туристкое оборудование.

Производительность труда

Национальный проект «Производительность труда» помогает региону достигать важных задач по поддержке предприятий, консультированию сотрудников, сохранению рабочих мест. Власти стремятся раскрывать весь экономический потенциал республики для повышения ее конкурентоспособности.

В прошлом году в Адыгее продолжилась оптимизация экономической сферы: для обучения руководителей и сотрудников предприятий была создана «Фабрика процессов» – площадка для получения опыта применения инструментов бережливого производства. Благодаря участию в нацпроекте у предприятий и госучреждений оптимизируются процессы производства и предоставления услуг.

Участие в нацпроекте позволяет предприятиям увеличить производительность труда за счет применения инструментов бережливого производства.

Международная кооперация и экспорт

Участие производителей Адыгеи в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт» помогает расширять географию экспорта, выставлять свою продукцию на международных выставках, повышать конкурентоспособность.

Благодаря поддержке государства производители Адыгеи получают необходимую помощь и поддержку, в том числе консультационную.

Сейчас на территории Адыгеи внедрены 8 инструментов регионального экспортного стандарта 2.0, способствующих активизации экспортной деятельности субъектов бизнеса. Объем экспорта продукции агропромышленного комплекса составил 14,5 млн долларов.

Малое и среднее предпринимательство

В Адыгее с каждым годом растет качество условий для ведения бизнеса. Результаты проводимой работы отражены в результатах Национального рейтинга АСИ, демонстрирующего состояние инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. В 2022 году республика вошла в ТОП-15 регионов-лидеров рейтинга, заняв 13 место по стране.

Предприниматели в республике имеют все необходимые условия для работы: в каждом районе Адыгеи действуют центры поддержки «Мой бизнес», оказывающие консультационные, методические и другие услуги. Так, благодаря участию региона в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство» представители бизнеса республики могут обратиться за специальным обучением, предоставлением грантов, помощью в организации межрегиональных или международных выставок, созданием визуального оформления и даже за разработкой бизнес-планов.

Всего на этот нацпроект в прошлом году направили более 167 млн. рублей. Основные результаты: проведено почти 1,2 тыс. консультаций, создан и опубликован 141 сайт для бизнесменов, разработано более 270 брендбуков и 175 бизнес-планов.

В регионе зарегистрированы торговые знаки для 20 предпринимателей, проведен конкурс «Экспортер года», осуществлен поиск зарубежных партнеров для 26 бизнесменов, организовано участие в 4 международных выставочно-ярморочных мероприятиях и 4 бизнес-миссии в зарубежные страны.

Причем объем поддержки из года в год наращивается: в 2022 году помощь от Центра поддержки предпринимательства получили 1360 бизнесменов, это на 465 человек больше, чем в 2021-м. Выросло за год вдвое число самозанятых и сейчас превышает 13,7 тыс. человек.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.