МайкопЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Не дойти до локдауна: о коронавирусе в Адыгее и поощрениях за прививку

В России регистрируют резкий рост заболеваемости коронавирусом. Несколько дней назад в Москве фиксировали максимальный ежесуточный прирост заболевших с начала пандемии – более 9 тысяч случаев. Практически во всех регионах ситуация аналогичная: число зараженных растет, снова вводятся ограничения. На этом фоне особенно остро встает вопрос вакцинации от коронавируса. Какова ситуация с заболеваемостью в Адыгее, как в регионе идет процесс вакцинации и какие преимущества появляются у привившихся жителей региона, - в материале РИА «SM-News».

#Аналитика
Не дойти до локдауна: о коронавирусе в Адыгее и поощрениях за прививку
#Аналитика
В России регистрируют резкий рост заболеваемости коронавирусом. Несколько дней назад в Москве фиксировали максимальный ежесуточный прирост заболевших с начала пандемии – более 9 тысяч случаев. Практически во всех регионах ситуация аналогичная: число зараженных растет, снова вводятся ограничения. На этом фоне особенно остро встает вопрос вакцинации от коронавируса. Какова ситуация с заболеваемостью в Адыгее, как в регионе идет процесс вакцинации и какие преимущества появляются у привившихся жителей региона, - в материале РИА «SM-News».

22 июня – ИА SM.News. Резкий рост

В Адыгее ситуация с заболеваемостью крайне напряженная – так охарактеризовал обстановку министр здравоохранения региона Рустем Меретуков.

«Регистрируется резкий подъем уровня заболеваемости. Буквально неделю назад ежесуточно мы фиксировали всего 7-8 новых случаев. Но уже несколько дней идет минимум двукратный рост количества выявляемых случаев. Такая ситуация во всех муниципалитетах региона. ПЦР-лаборатории за сутки проводят порядка 900 исследований на коронавирус», — прокомментировал Рустем Меретуков.

За последние сутки в Адыгее зарегистрировано 15 новых случаев заражения. Для сравнения: неделю назад (15 июня) – было всего семь заболевших. Практически каждый день в сводках статистики — новые жертвы. С начала пандемии коронавирус стал причиной смерти 233 жителей региона. Заболело всего 14,9 тыс. человек.

Сейчас в Адыгее коронавирусных больных госпитализируют в инфекционную больницу. Два других медучреждения, которые ранее работали в режиме коронавирусных госпиталей, весной вернулись к штатной работе. Однако сейчас, по словам министра здравоохранения, регион на случай дальнейшего роста заболеваемости вновь готов перестроить работу двух больниц – Майкопской городской и Энемской – в режим стационара для больных коронавирусом.

Стабилизировать ситуацию поможет только наращивание темпов вакцинации, считает министр здравоохранения. В Адыгее некоторая динамика есть, но число привитых все еще далеко от планового показателя, который поможет сформировать так называемый коллективный иммунитет.

Мотивация к прививке

Положение может кардинально поменяться к лучшему, если привьется как можно больше людей. Важно, чтобы это понимали жители республики и сделали прививку, заявил на заседании оперативного штаба глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

По мнению эпидемиологов, актуальность вакцинации повышается в связи с распространением нового индийского штамма коронавируса. Он считается «злее» уханьского. Как прокомментировал журналистам директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, болезнь при заражении протекает молниеносно, происходит очень быстрый переход к тяжелой форме заболевания. При этом вакцина «Спутник V» защищает от всех известных разновидностей коронавируса, включая индийский.

Пока вакцинация от коронавируса добровольная. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что объективная реальность такова, что люди без иммунитета и без прививки не смогут работать на всех участках, поскольку они могут представлять угрозу для окружающих.

В Адыгее с 15 июня стартовали мероприятия по стимулированию вакцинации. Они предусматривают ряд поощрений для тех, кто сделает прививку от коронавируса до 1 сентября.

В частности, жители республики старше 60 лет, привившиеся от коронавируса, получат по 500 рублей.

«Выплата назначается однократно Центром труда и соцзащиты населения Адыгеи или его филиалами по месту жительства привившегося. Для назначения выплаты заявитель должен представить в соцучреждение копию документа, удостоверяющего личность, и копию сертификата о прохождении вакцинации», — разъяснили в региональном министерстве труда и соцразвития.

В день прививки или на следующий день работающие граждане получат выходной. Кроме того, жителям региона, которые привьются первым компонентом вакцины, подарят 5-процентную скидку на покупки в одном из магазинов республики. В перспективе список торговых сетей, где можно будет получить скидку, расширится. Всех вакцинировавшихся также ждет сертификат на посещение до конца года трех культурных мероприятий.

Еще больше поощрений предусмотрено для тех, кто привьется уже вторым компонентом вакцины. Они получат скидки на посещение региональных спортивных объектов. Жители республики, сделавшиеся прививки, смогут заниматься на теннисных кортах с 20-процентной скидкой, ходить в тренажерный зал и на ледовую арену спорткомплекса «Оштен» в Майкопе с 10-процентной скидкой. А компании, играющие в футбол в комплексе, смогут оплачивать половину стоимости аренды площадки – при условии, что все члены команды будут привиты.

Жители республики в возрасте 60 лет после прививки смогут все лето бесплатно посещать бассейны в региональных спорткомплексах. Такая же возможность будет предоставлена семьям, все члены которой (в возрасте 18 лет и старше) вакцинируются.

«Для того чтобы воспользоваться льготами в спортивных учреждениях, жителям будет нужно предъявить сертификат о вакцинации», – прокомментировали в пресс-службе главы Адыгеи.

Сейчас обладателями такого сертификата в Адыгее являются более 38 тыс. человек. Именно столько жителей региона уже привились от коронавируса первым компонентом. Полностью завершили курс около 30 тысяч.

Напомним, сейчас во всех муниципальных образованиях работает 32 стационарных пункта вакцинации, а также 2 мобильных пункта. Налажена запись на вакцинацию через единый портал Госуслуг, в муниципальных образованиях созданы мобильные бригады для вакцинации организованных коллективов.

Самой главной мотивацией к вакцинации должно стать желание каждого позаботиться о своем здоровье и здоровье окружающих людей, заявил глава Адыгеи.

«Мы должны сделать все возможное для того, чтобы не допустить локдауна, новых ограничений, а самое главное – новых смертей. Врачи предупреждают – болезнь очень коварна, последствия зачастую непредсказуемы. Только с помощью активной прививочной кампании можно удержать эпидситуацию на контроле и не допустить новых всплесков заболеваемости, новых потерь. Давайте будем ответственными, будем заботиться о своем здоровье, о здоровье родных и близких, и всех окружающих нас людей», — призвал Мурат Кумпилов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.