МайкопЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Новая версия: в столице Адыгеи идет масштабное обновление горпарка

Горпарк Майкопа – одно из любимых мест и жителей, и гостей города. Несколько гектаров зеленой территории раскинулись прямо у реки Белой. Сейчас в парке ведется обновление, которое, если верить дизайн-проекту, изменит это место до неузнаваемости. Новая набережная со спусками к реке, обновленный открытый бассейн, считающийся самым большим в Европе, зеленые зоны для прогулок – все это будет воплощено в жизнь уже в ближайшие время. О преобразованиях, которые ждут парк культуры и отдыха столицы Адыгеи, - в материале ИА «SM-News».

#Аналитика
Новая версия: в столице Адыгеи идет масштабное обновление горпарка
#Аналитика
Горпарк Майкопа – одно из любимых мест и жителей, и гостей города. Несколько гектаров зеленой территории раскинулись прямо у реки Белой. Сейчас в парке ведется обновление, которое, если верить дизайн-проекту, изменит это место до неузнаваемости. Новая набережная со спусками к реке, обновленный открытый бассейн, считающийся самым большим в Европе, зеленые зоны для прогулок – все это будет воплощено в жизнь уже в ближайшие время. О преобразованиях, которые ждут парк культуры и отдыха столицы Адыгеи, - в материале ИА «SM-News».

28 июля – ИА SM.News. Берегоукрепление

Один из самых масштабных и важный фронтов работ – берегоукрепление. Проект реализуется в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Адыгеи при поддержке федерального центра. Он позволит обеспечить противопаводковую безопасность и расширить прогулочную территорию парка.

Всего будет укреплено более 2,5 км береговой линии реки в районе городского парка — от водосбросного сооружения Майкопской ГЭС до подвесного пешеходного моста через Белую. Стоимость реконструкции составляет более 404 млн. рублей. Они выделены из федерального бюджета.

Благодаря проведению берегоукрепления стало возможным и благоустройство нижнего яруса парка, новых прогулочной и игровой территорий. Здесь запланированы установка светильников, создание аллей и клумб, малых архитектурных форм, лестничных сходов к реке. Кроме того, появятся прогулочные тропинки и велодорожки, скалодром, теневые навесы, «умные» скамейки, инсталляция в виде яблока – символа города. Будет полностью обновлена пляжная территория, отведено место для санитарной зоны.

Благоустройство бассейна

Одновременно ведется работа над проектированием второго этапа строительства, который предусматривает реконструкцию бассейна и обустройство ярусных лестниц от центральной аллеи парка к бассейну. Для выполнения этих работ требуется поддержка федерального центра. Выделение необходимых средств во время визита в Адыгею подтвердил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Это отличный проект, который кардинально изменит облик Майкопа к 100-летнему юбилею республики. И, конечно, модернизация парка будет неполной, если не выполнить реконструкцию бассейна – самого большого открытого бассейна в Европе, который является одним из любимых мест отдыха местных жителей. Правительство России со своей стороны поддерживает республику в реализации этого проекта», — сказал Дмитрий Чернышенко.

Минстрой РФ уже получил поручение предусмотреть в федеральном бюджете на следующий год выделение более 330 млн. рублей на капитальный ремонт бассейна.

Озеленение и новые зоны

Что нового появится в парке? Как сообщил мэр Майкопа Геннадий Митрофанов, в первую очередь будет усилена система безопасности. Для этого, в частности, в парке установят современное освещение и систему видеонаблюдения.

«Сейчас полным ходом идет модернизация уличного освещения: всего планируется установить 335 новых светильников. Они будут светодиодными и экономичными, но вместе с тем обеспечивающими более эффективное освещение. Уже ведутся работы по прокладке кабелей. Как только новые сети будут готовы, рабочие приступят к установке столбов. А с новым освещением в парке появится и современная система видеонаблюдения с возможностью распознавания лиц», — рассказал Геннадий Митрофанов.

Во время недавней инспекции благоустройства горпарка глава региона Мурат Кумпилов отмечал, что необходим комплексный подход и соблюдение общей концепции при создании зоны отдыха. Для этого, в частности, нужно максимально сохранить зеленые насаждения и высадить новые, использовать интересные варианты ландшафтного дизайна, самые передовые технологии. Вся зона отдыха должна быть выполнена в едином стиле, став современной, комфортной и надежной.

Для этого, в частности, при благоустройстве особое внимание уделят озеленению, чтобы Майкоп не только сохранял, но и приумножал свой статус «зеленого города».

«Еще одним масштабным проектом по благоустройству парка будет озеленение. В планах – высадить новые деревья на всей территории парка. Также будет произведена компенсационная высадка саженцев – взамен тех деревьев, которые пострадали из-за недавней стихии. А для того, чтобы зеленые зоны содержались должным образом, устанавливаются системы автополива», — рассказали в пресс-службе администрации города.

Оборудование уже функционирует на новой территории парка. И такими же системами планируется оснастить газоны и клумбы на центральной аллее.

Не останутся без внимания и капитальные объекты парка: уже ведется ремонт бывшего кафе «Лакомка» и общественной уборной: сейчас проводятся облицовочные работы, после окончания которых рабочие приступят к внутренней отделке.

«После завершения благоустройства набережная и городской парк станут еще одним украшением Майкопа и привлекательной туристской зоной», — добавил мэр города.

Новый туробъект

Акцент именно на создании новой интересной турзоны делал и глава региона Мурат Кумпилов. По его словам, проект по развитию парка рассматривается в комплексе с республиканским стадионом и перспективными планами создания новых зон отдыха на Мэздахе.

«Природа дает нам хорошую возможность для создания в городе уникального туристского объекта, который гармонично объединит горпарк и зону отдыха Мэздах. Более того, хребет Нагиеж-Уашх имеет историческое значение. Там обнаружены крепость древнего города, множество курганов. Это всегда было излюбленным местом отдыха жителей. В 2018 году мы начали его восстанавливать с реконструкции лестницы, ведущей к смотровой площадке на высоте около 300 метров. Сейчас работаем над проектом благоустройства территории Мэздаха общей площадью 435 га», – комментировал Мурат Кумпилов.

В лесопарковой зоне планируется проложить пешеходные, велосипедные и конные тропы, установить лавочки, светильники, декоративные архитектурные формы, оборудовать смотровые, спортивные и детские игровые площадки. Будут отведены места для пикника, установлены беседки.

Это будет не только новый туристский объект, но и объединенная зона для развития здорового образа жизни, занятий спортом, а также место для семейного, активного и пляжного отдыха жителей и гостей республики.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.