МайкопПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Плато для туристов: экокурорт «Лагонаки» планируют начать строить уже в 2023 году

Несколько десятков километров канатных дорог, 2,5 тысячи номеров разной категории, сочетание современного стиля неошале и адыгского национального колорита. Будущий экокурорт «Лагонаки», возводимый в красивейшем месте в горах – на одноименном плато, уже сейчас называют местом, где будет вставать на лыжи вся страна. Инвестор заявляет, что активная фаза строительства начнется уже в 2023 году. Что курорт даст республике и что предложит туристам, разбирался корреспондент РИА «SM-News».

#Аналитика
Плато для туристов: экокурорт «Лагонаки» планируют начать строить уже в 2023 году
#Аналитика
Несколько десятков километров канатных дорог, 2,5 тысячи номеров разной категории, сочетание современного стиля неошале и адыгского национального колорита. Будущий экокурорт «Лагонаки», возводимый в красивейшем месте в горах – на одноименном плато, уже сейчас называют местом, где будет вставать на лыжи вся страна. Инвестор заявляет, что активная фаза строительства начнется уже в 2023 году. Что курорт даст республике и что предложит туристам, разбирался корреспондент РИА «SM-News».

31 мая – ИА SM.News. Инфраструктура для курорта

Инвестором строительства экокурорта в Адыгее является НАО «Красная Поляна». Соглашение с региональным Кабмином о реализации этого крупного и важнейшего для региона проекта было подписано на полях Петербургского форума. Сейчас проект уже входит в активную фазу: инвесторы подошли к стадии проектирования и рассчитывают выйти на начало строительства курорта в третьем квартале 2023 года.

Пока же региональные власти занимаются созданием обеспечивающей инфраструктуры. Средства на это, в частности, выделяются в рамках заключенного в апреле соглашения с корпорацией Туризм.РФ. За три ближайших года Адыгея получит значительные средства на инфраструктурные объекты — в том числе на завершение строительства автодороги Гузерипль – плато Лагонаки.

Она соединит две популярные туристские локации – окрестности поселка Гузерипль и район расположения будущего горнолыжного экокурорта. В прошлом году построена 3-я очередь этой автодороги на 670 млн рублей федеральных средств.

Уникальное место

Территорию, где будет возведен курорт, в рамках визита в Адыгею осмотрел вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Ранее он уже не раз говорил о том, что поддерживает проект и считает его перспективным. Посещение плато Лагонаки, где и будет курорт, по его словам, только подтвердило его перспективность.

«Уже сегодня плато Лагонаки – якорная туристическая территория республики. Его посещают не менее 74% туристов, приезжающих в регион. Создание здесь экокурорта придаст импульс развитию туризма в республике. Благодаря реализации проекта будет создано 2 тыс. новых рабочих мест, вклад отрасли в ВРП республики с учетом мультипликативного эффекта может вырасти до 7%. Для гостей Адыгеи на курорте запланировано более 2,5 тыс. номеров. Инструменты национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» позволят синхронизировать график строительства мест размещения с подведением к ним транспортной и инженерной инфраструктуры. Это даст возможность создать комфортные условия для гостей в максимально сжатые сроки», – цитирует пресс-служба правительства Дмитрия Чернышенко.

Курорт «Лагонаки» станет местом, где будет кататься на лыжах вся страна. По крайней мере инвестор заявлял именно о таких планах. Все дело в рельефе плато, который дает возможность проложить здесь трассы как для начинающих спортсменов, так и для профессионалов. При этом отдых здесь не будет ограничиваться зимним периодом. «Лагонаки» будет всесезонным курортом – здесь будет чем заняться в любое время года, планируется проложить туристические маршруты разного уровня сложности, которые будут знакомить гостей региона с уникальной природой гор.

Сохраняя природу

Кстати, сохранению природы при строительстве курорта уделят особое внимание.

«При реализации инвестпроекта особое внимание уделяется минимальному воздействию на окружающую среду. Проведена большая научная работа совместно со специалистами Кавказского заповедника, представителями экологического сообщества. Принято взвешенное решение — при создании курорта максимально облегчить рекреационную нагрузку», — прокомментировали в пресс-службе главы Адыгеи.

Что это означает? На биосферном полигоне будут размещены только горнолыжные трассы, канатные дороги. Все объекты капитального строительства вынесут за пределы особо охраняемых природных территорий. Кроме того, проектирование и строительство будут вестись по международным «зеленым» стандартам с созданием единой системы озеленения, связанной с окружающими ландшафтами. Также инвестор заявлял, что для снижения нагрузки на экологию на курорте даже будет запрещено движение автомобилях – и персонал, и туристы будут перемещаться на электрокарах.

Что ждет туристов?

Планируется, что первых туристов курорт примет в 2025 году. К этому времени здесь появятся шесть канатных дорог, 20 километров горнолыжных трасс разного уровня сложности, отели на почти 700 номеров разных категорий. Объем вложений в первую очередь составит 19 млрд рублей.

Этапов строительства будет несколько. Причем, как ранее заявлял инвестор, стройка будет спланирована так, чтобы следующие этапы были незаметны для гостей курорта. К 2030 году количество трасс уже должно увеличиться до 16, их протяженность – до 37 километров, а номерной фонд расшириться до 2,5 тыс.

«Центром территории, ее ядром, является главная городская площадь, сформированная зданиями гостиниц и зданием верхнего хаба с зоной прибытия. Фасады зданий спроектированы с учетом традиционных для горных курортов приемов. Массивные скатные крыши, натуральные материалы фасадов, большие витражи – отличительные черты стилистики нео-шале», — рассказал гендиректор ООО «Лагонаки» Инвер Калашаов.

Но для того, чтобы подчеркнуть уникальность курорта в Адыгее, в проект добавят национальный колорит, в частности, будут использоваться адыгские традиционные орнаменты.

Власти региона уже не раз подчеркивали, что для Адыгеи «Лагонаки» — один из ключевых проектов. Он даст развитие и сфере туризма, и малому бизнесу, и экономике республики в целом.

«Этот проект имеет для Адыгеи большую социально-экономическую значимость и способен вывести отрасль туризма на новый уровень. Если за прошлый год объем услуг в сфере туризма в республике составил 900 млн рублей, то уже в первый год работы экокурорта доходы отрасли, по нашим прогнозам, могут вырасти более чем на 2 миллиарда рублей», — комментировал глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Появление курорта откроет новые перспективы для инвесторов, которые будут еще больше заинтересованы в создании объектов туристической инфраструктуры. Появятся и новые возможности у территорий, которые станут еще более привлекательными для туризма и комфортными для жизни.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.