МайкопЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Помощь рядом: Адыгея взяла шефство над Геническим районом Херсонской области

Адыгея буквально с первых дней начала спецоперации на Украине начала оказывать гуманитарную помощь жителям Донбасса и поддерживать российских военнослужащих. Органы власти, крупные предприятия региона, малый бизнес и простые жители участвуют в сборе гуманитарной помощи. Теперь Адыгея будет проводить консультации и помогать восстанавливать регион. Республика взяла шефство над Геническим районом Херсонской области, туда отправились специалисты из республики разных профилей. О том, какую еще помощь Адыгея готова оказать освобожденным территориям, - в материале ИА «SM-News».

#Аналитика
Помощь рядом: Адыгея взяла шефство над Геническим районом Херсонской области
#Аналитика
Адыгея буквально с первых дней начала спецоперации на Украине начала оказывать гуманитарную помощь жителям Донбасса и поддерживать российских военнослужащих. Органы власти, крупные предприятия региона, малый бизнес и простые жители участвуют в сборе гуманитарной помощи. Теперь Адыгея будет проводить консультации и помогать восстанавливать регион. Республика взяла шефство над Геническим районом Херсонской области, туда отправились специалисты из республики разных профилей. О том, какую еще помощь Адыгея готова оказать освобожденным территориям, - в материале ИА «SM-News».

29 июля – ИА SM.News. Шефство над районом

О том, что Херсонская область освобождена и находится под полным контролем российских военных, в Минобороны сообщили в середине марта. Спустя еще чуть больше месяца в этом регионе сформировали военно-гражданскую администрацию (ВГА). Власти и жители стали заявлять о желании войти в состав России.

Глава ВГА Владимир Сальдо заявлял, что дата проведения референдума о вхождении в состав РФ пока не определена, сроки рассматриваются и изучаются. Но ясно одно – херсонским властям нужна помощь. В первую очередь консультационная. С этим и готовы помогать специалисты из Адыгеи, которые сейчас находятся в Геническом районе.

«В Геническом районе сейчас работает группа специалистов от республики, которые оказывают местной администрации консультационную и методическую помощь. На месте изучается социально-экономическая ситуация и объем необходимой помощи, формируется перечень первоочередных и перспективных задач», — прокомментировал в своем телеграм-канале глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Гуманитарный груз

Продолжает республика оказывать и гуманитарную помощь. Практически каждую неделю из региона отправляется гуманитарный груз. Недавно это была большая партия питьевой воды, которая предназначалась для российских военных, выполняющих задачи в рамках спецоперации. Сегодня Адыгея отправила партию груза для оказавшихся в сложной ситуации жителей.

Из Майкопа в Геническ уехали автомобили с 20 тоннами гумпомощи. Помимо продуктов, собраны подарки для маленьких жителей – спортивный инвентарь и игрушки. Сбор помощи курирует региональное отделение партии «Единая Россия».

«Как сообщил руководитель Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Рамазан Афашагов, собрана тысяча коробок с предметами первой необходимости и продуктами длительного хранения: мукой, различными крупами, макаронами, чаем, детским питанием, соком, печеньем, растительным маслом, консервами и т.д. Кроме этого, в гуманитарный груз вошли спортивный инвентарь, игрушки для детского сада», — прокомментировали в пресс-службе главы региона.

Пункты сбора

Всего вместе с сегодняшней партией из Адыгеи для жителей республик Донбасса отправлено 86 тонн гуманитарной помощи. И сбор продолжается. Более того, в регионе открываются новые пункты. На прошлой неделе такой открылся в Тахтамукайском районе, здесь готовы оказать помощь жителям Донбасса, которые сейчас находятся на территории региона.

«Тахтамукайский район продолжает оказывать посильную помощь жителям Донбасса. Очень важно понимать, как приходится тяжело людям Луганской и Донецкой народных республик, особенно людям пожилого возраста. Тысячи граждан, среди которых старики и дети, вынужденно оказались вырваны из своих квартир и домов. Многие из них нашли временное убежище в нашем районе. На базе центра социального обслуживания населения мы развернули районный пункт сбора и выдачи гуманитарной помощи», — прокомментировал глава Тахтамукайского района Аскер Савв.

Помощь волонтеров

Готовы оказать поддержку жителям освобожденных территорий и волонтеры со всей страны, включая Адыгею. Депутат молодежного парламента республики Роман Купин в составе отряда добровольцев «Молодой гвардии Единой России» вместе с «Волонтерской ротой боевого братства» ездил на Донбасс, работал в пунктах временного размещения.

В состав таких волонтерских отрядов, как правило, входят люди с опытом работы с беженцами, умеющие формировать и собирать гуманитарную помощь и работать в зоне, приближенной к боевым действиям. В задачи отрядов входит помощь жителям с регистрацией и устройством в пунктах временного размещения, сортировка поступающих гуманитарных грузов, оказание первой медицинской помощи, психологической поддержки, а также поиск пропавших родственников жителей.

У Романа Купина из Адыгеи опыт волонтерской работы значительный: он не раз был организатором различных благотворительных акций в республике, активно работал во время пандемии, помогая доставлять продуктовые наборы.

«С самого начала спецоперации и открытия гуманитарных пунктов я решил, что должен поехать и помогать людям, поэтому заявку подал, как только узнал о том, что требуются добровольцы. С волонтерами со всей страны мы приехали в Мариуполь, там расположено два волонтерских центра, ежедневно добровольцы оказывают различную помощь местным жителям. Первое время обстановка была напряженная. Но за пару дней мы вникли в процесс. Проводили адресную работу с пожилыми людьми, доставляли продуктовые наборы всем, кто нуждался. Люди были очень благодарны за нашу поддержку и помощь. Это еще больше вдохновляло и мотивировало», — рассказал Роман Купин.

Он говорит, что люди там очень устали жить в постоянном страхе, поэтому волонтеры старались организовывать для жителей мероприятия, чтобы психологически отвлечь их от потерь и разрухи, царящей вокруг. Роман организовал спортивный турнир, проводил утреннюю зарядку и игры с детьми, а взрослым давал юридические консультации.

Волонтер провел в Мариуполе две недели. И вернулся домой с четкой задачей для себя: организовать в Адыгее региональное отделение «Волонтерской роты».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.