19 ноября – ИА SM.News. Проект «Пушкинская карта», который дает возможность жителям России в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать театры и музеи, объединил по всей стране более 2 тыс. учреждений. Об этом в ходе визита в Адыгею заявила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

«Проект стартовал 1 сентября. Он сложный, но мы видим, что уже более 3 миллионов человек оформили «пушкинские карты». Более 2 тысяч учреждений по всей стране подключились к программе. И этот список будет пополняться», — сказала Ольга Ярилова.

В Адыгее замминистра проведет круглый стол по реализации проекта «Пушкинская карта». Участники обсудят эффективность реализации проекта на Юге России.

Участие в программе «Пушкинская карта» дает возможность молодым людям получить на баланс три тысячи рублей, которые можно потратить на походы в культурные учреждения, включенные в проект.

В Адыгее участниками программы стали пять учреждений, имеющие технические возможности онлайн-продажи билетов. Молодые люди бесплатно могут посетить Госфилармонию Адыгеи, концерты ансамблей «Нальмэс» и «Исламей», спектакли Русского драмтеатра им.А.С.Пушкина и Нацтеатра республики. Список планируется расширять. В частности, в него будет включен Нацмузей Адыгеи, который сейчас реконструируется.