3 июня – ИА SM.News. Следственные органы завершили расследование в отношении экс-главы Гиагинского района. Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий и нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Уголовное дело в его отношении было возбуждено по материалам УФСБ по Адыгее, сообщили в пресс-службе СУ СК по региону.

Экс-глава Гиагинского района Александр Бутусов был задержан в октябре 2020 года. По данным следственных органов, бывший чиновник, пытаясь уйти от административной отвественности, которая могла наступить в случае неисполнения судебного решения о рекультивации несанкционированной свалки, дал поручение захоронить отходы на сельхозземлях. Понимая, что этот участок загрязнен химикатами и не пригоден для выращивания сельхозкультур, экс-глава района отдал его в аренду местной жительнице. Собственникам загрязненного участка и муниципалитету причинен экологический ущерб на сумму свыше 3,3 млн. рублей.

Еще одно уголовное дело в отношении экс-чиновника возбуждено за то, что он решил помочь своему знакомому бизнесмену и дал поручение подписать фиктивные документы о выполненных работах по благоустройству территории в станице Гиагинской. В документах были завышены объемы и стоимость работ. Эти действия повлекли причинение материального ущерба региональному минстрою на сумму свыше 680 тыс. рублей.

Дело в отношении экс-главы направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.