МайкопПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#В мире

Руководитель КАФФЕД осудила заявление Эрдогана о Грузии

Президент Турции заявил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии, в том числе по вопросу международного статуса республик Абхазии и Южной Осетии

#В мире
Руководитель КАФФЕД осудила заявление Эрдогана о Грузии
#В мире
Президент Турции заявил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии, в том числе по вопросу международного статуса республик Абхазии и Южной Осетии

13 июля – ИА SM.News. Турецкая организация «Федерация кавказских обществ» (КАФФЕД) осуждает высказывание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, заявившего о том, что разрешить споры между Абхазией, Южной Осетией и Грузией нужно мирным путем в рамках «территориальной целостности Грузии». Об этом в ходе визита в Адыгею заявила руководитель КАФФЕД Шекерджи Йылдыз.

Заявление Эрдогана прозвучало на пресс-конференции, проводимой в июне в рамках официального визита в Турцию премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. Президент Турции заявил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии, в том числе по вопросу международного статуса республик Абхазии и Южной Осетии.

«Нам, как представителям КАФФЕД, очень не понравилась подобная формулировка позиции Эрдогана в отношении грузинской территориальной целостности. В качестве реакции на данное заявление мы опубликовали свою официальную точку зрения в отношении данного вопроса. Проживающие в Турции абхазы и осетины являются нашими братскими народами, поэтому нам было обидно слышать подобные слова. Мы считаем, что между народами категорически нельзя вносить раздор. Мы хотим помогать и поддерживать друг друга», — прокомментировала Шекерджи Йылдыз.

Она добавила, что КАФФЕД и еще два общественных объединения Турции — «Абхазская федерация обществ» АбхазФЕД и «Фонд культуры и взаимопомощи алан» — опубликовали совместную статью, в которой заявили о том, что Абхазия и Южная Осетия не являются частью грузинской территории, а исторически были обособлены и независимы. Данные республики защищали свою независимость от вторжения грузинских вооруженных сил.

Развитие турецко-грузинских отношений должно быть направлено на укрепление мира в регионе, в том числе по отношению к указанным республикам, добавила руководитель КАФФЕД.

В августе 2008 года Грузия ввела войска в Южную Осетию, пытаясь вернуть регион под свой контроль. После вмешательства России грузинские военные были вытеснены из зоны конфликта. После чего Россия официально признала независимость Южной Осетии, а также Абхазии. Российские власти не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.