18 мая – ИА SM.News. В интервью ИА «SM-News» он выразил мнение о влиянии США и ЕС на украинский конфликт, «демократической тирании» Запада и том, как в противостояние между Россией и западными странами могут быть втянуты черкесы.

— В начале марта заявлялось, что Иордания поддерживает дипломатические усилия по деэскалации конфликта на Украине. Однако эту позицию сейчас разделяют далеко не все страны. Более того, глава евродипломатии Жозеп Боррель впервые в истории ЕС пожелал военного решения конфликта. Вы как политолог как оцениваете такое положение дел в мире?

— Я думаю, все понимают, что Российская Федерация не является страной, систему которой можно изменить, как это произошло в Ираке в 2003 году, или в Северной Корее в 50-е годы. Это крупная держава, которую не устраивает ее нынешнее положение среди стран. Держава, которая намерена внести изменения в однополярную международную систему.

Что мы видим сейчас? Что нынешняя международная система стоит на пороге реальных изменений. Появляется новая идеология, носителем которой и стала Российская Федерация.

— Естественно, Западу это не нравится…

— Конечно! Эта система отвергается Западом. Им выгодно продолжение демократической тирании, которую насильно пытаются навязать всему миру с 2000-х годов. Это касается и расширения НАТО. Действия, предпринятые Владимиром Путиным, позволят остановить экспансию НАТО. И это дело отложили до наших дней.

— На ваш взгляд, к чему приведут жесточайшие антироссийские санкции?

— Совершенно очевидно, что Запад хочет изолировать Российскую Федерацию, попытаться сделать так, чтобы она распалась изнутри, как это произошло с Советским Союзом, который не удалось победить извне. На это и направлены санкции.

Но весь мир увидел, что президент России Владимир Путин хорошо подготовился к этому кризису. Он понимал, что будут санкции, что будут сложности, но другого выхода не было. Запад пытается преподнести этот конфликт как противостояние России и Украины. Но это далеко не так. И, думаю, все это начинают понимать.

Соединенные Штаты Америки выжидали идеального момента для прихода к власти человека, с помощью которого они смогут достигнуть своей цели. Этим человеком стал Зеленский. Стремление Америки привести его к власти было очевидным.

И Зеленский многое дал Западу, выполняя возложенные на него задачи. Но не получил ничего. Заметьте: сейчас нет разговоров о возможном вступлении Украины в НАТО, ЕС. По сути, была скопирована финская модель.

— Конфронтация России и Запада может привести к проблемам в черкесских диаспорах? Ведь и в США, и в Европе проживает много этнических адыгов.

— Как я уже говорил выше, Запад будет пытаться повторить сценарий Советского Союза, пытаясь надавить на Россию изнутри. Я не исключаю, что для этих целей в политические расчеты недружественных стран могут включить черкесский вопрос. На Западе довольно многочисленная черкесская диаспора. И мы должны не поддаваться на возможные провокации и сохранить стабильные, сбалансированные отношения с Россией.

— Как этого достичь?

— Диаспорам нужно продолжать сотрудничать с республиками, в которых живут черкесы, с Адыгеей, в частности. Очень важна объединяющая роль Международной черкесской ассоциации.

Нужно понимать, что русские и черкесы вместе прошли Вторую мировую войну, сражаясь плечом к плечу. Черкесы внесли очень большой вклад в строительство российского государства. Этот мир, стабильность нужно беречь и ценить, не поддаваясь ни на какие провокации. Тем более, что цель этих провокаций одна — ослабить Россию.