11 февраля – ИА SM.News. В Адыгее фигуранты уголовного дела о незаконном обороте контрафактного алкоголя в особо крупном размере пытаются уйти от ответственности, оттягивания рассмотрения дела в суде до истечения сроков давности предъявленных обвинений, сообщает телеграм-канал «Чесночная соль».
Напомним, в декабре 2017 года сотрудники ФСБ по Адыгее в результате проведенных оперативных мероприятий на территории промышленной базы принадлежащей ООО «АБО» в ауле Гатлукай изъяли 25 тысяч бутылок фальсифицированной водочно-коньячной продукции различных марок, более 11 тысяч литров спирта, оборудование для розлива, поддельные акцизные марки и наклейки.
Выяснилось, что организаторами нелегального производства были гендиректор ООО «АБО» Адам Кушу и жители Краснодара братья Левон и ранее судимый Саркис Багдияны. В их отношении следственным управлением МВД по Адыгее было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 171.1 УК России.
Спустя две недели сотрудники УФСБ в ходе оперативных мероприятий в Адыгейске задержали водителя грузового автомобиля, перевозившего на Черноморское побережье 9 тысяч бутылок поддельной алкогольной продукции. Организатором нелегальной перевозки оказался тот же Адам Кушу, в отношении которого МВД возбудило уголовное дело по ч. 6 ст. 171.1 УК России. Впоследствии в отношении Кушу и братьев Багдиян возбудили еще 2 уголовных дела по ч. 6 ст. 327, ч. 2 ст. 171.3 УК России.
В мае 2019 года Теучежский районный суд Адыгеи признал фигурнатов дела виновными и приговорил к различным срокам наказания. Саркис Багдиян получил 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в особо исправительной колонии особого режима и штраф в размере 800 тыс. рублей. Левона Багдияна приговорили к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима и штрафу в размере 800 тыс. рублей, Адама Кушу — к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима и штрафу в размере 800 тыс. рублей.
Однако по результатам рассмотрения апелляционной жалобы Верховным судом Республики Адыгея приговор был отменен ввиду наличия технических ошибок, допущенных судом при его составлении. Дело вновь направили в Теучежский районный суд для рассмотрения по существу.
В свою очередь Теучежский районный суд в октябре 2019 года вернул материалы уголовного дела в прокурору для устранения нарушений уголовно-процессуального законодательства при составлении обвинительного заключения.
Прокуратура Адыгеи это решение обжаловала в кассационном порядке, 4-й кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре вернул материалы в Верховный суд Адыгеи для повторного апелляционного рассмотрения.
«Сегодня фигуранты уголовного дела всеми возможными способами уклоняются от явок на судебные заседания, используя для этого различные предлоги, в том числе и якобы возникающие проблемы со здоровьем. Систематически меняют своих адвокатов, что позволяет вновь нанятому адвокату запрашивать в суде время для ознакомления с материалами уголовного дела. Цель этих действий очевидна — оттягивание рассмотрения в суде уголовного дела до истечения сроков давности предъявленных обвинений», — говорится в сообщении телеграм-канала.