МайкопСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

В Адыгее из числа мобилизованных уже сформировано два подразделения, всего их будет три

В Адыгее продолжается частичная мобилизация

#Интервью
В Адыгее из числа мобилизованных уже сформировано два подразделения, всего их будет три
#Интервью
В Адыгее продолжается частичная мобилизация

26 сентября – ИА SM.News. Где будут проходить подготовку мобилизованные, кому в регионе положена бронь, при каких условиях повестка считается официально врученной и с учетом обстановки изменятся ли условия весеннего призыва, в интервью ИА «SM-News» рассказал военный комиссар республики Александр Аверин.

— Александр Владимирович, сколько человек планируется мобилизовать от республики?

— Мобилизационная кампания затронет 1,1 процента от состоящих на учете в военкоматах. Точное число мобилизованных назвать не могу, это закрытые данные.

— Где будут проходить подготовку мобилизованные?

— У нас есть межведомственный учебный центр, все будут готовиться здесь, у нас, в Майкопском гарнизоне. При каждой воинской части есть полигоны, на которых они будут проходить подготовку.

— Какой порядок действий при подготовке? Когда мобилизованные начнут выполнять задачи?

— Порядок такой: мы формируем подразделения целиком, проводим боевое слаживание этого подразделения. И только после этого мобилизованные будут отправлены к месту выполнения задач.

— Сколько групп уже мобилизовали?

— Пока мы сформировали два подразделения. Всего их будет три.

— Есть ли в регионе предприятия, сотрудникам которых положена бронь?

— Да, у нас есть предприятия, ряд сотрудников которых состоят на специальном воинском учете как забронированные. У нас таких предприятий семь. Те, кто стоят на специальном воинском учете, не будут рассмотрены на момент призыва по мобилизации. Уточню: не все, а именно те, кто имеет бронь. Что такое бронь? Есть перечень должностей, которые не подлежат призыву по мобилизации. Речь именно о них.

— Как должны вручаться повестки?

— Оповещение повестками проходит по месту проживания и месту работы. Считается, что человек получил повестку, если ему ее вручили лично в руки, он за нее расписался. Если повестку бросили в почтовый ящик или, например, отдали родственникам, она не считается врученной. Соответственно, гражданин не несет ответственности за такой формат вызова в военный комиссариат. Задача всей команды, которая занимается оповещением, — найти гражданина и лично в руки, под роспись вручить. Только в этом случае он будет считаться оповещенным о необходимости явиться в военный комиссариат.

Важно понимать: сейчас идет частичная мобилизация, задача которой — не ловить людей на улицах, а направить необходимое количество граждан в Вооруженные силы.

— С 1 октября стартует осенняя призывная кампания. В связи с текущей ситуацией что-то изменится в ее проведении?

— Осенью из Адыгеи будет направлено порядка 400 призывников. Несмотря на большое количество других задач, военный комиссариат выполнил огромный объем работы в этом плане: все граждане (а их порядка 2,5 тысячи), вызываемые на мероприятия призыва, изучены, фактически по дням явки все распланировано. Военный комиссариат уже получил вещевую, продовольственную помощь, медицинское имущество для призывников, проведены занятия по антиковидным мероприятиям. К 1 октября заканчиваем обучение специалистов в ДОСААФ. Считаю, что к проведению осенней призывной кампании военный комиссариат Адыгеи готов.

— Число призывников в этом году по сравнению с прошлым изменится?

— У нас есть задание, мы его выполняем, исходя из ресурсов. То есть мы подаем данные о том, сколько мы можем гарантированно призвать, и получаем соответствующее задание. На сегодняшний день Республика Адыгея способна призвать в армию порядка 400 человек. В этом году у нас основная часть была призвана весной (550 человек), поэтому осенью мы призываем чуть меньше. Итоговая цифра за год примерно получится одинаковой с 2021-м. В среднем мы ежегодно призываем 1000 человек.

— Стоит ли родителям срочников волноваться о том, что их могут отправить в зону спецоперации?

— Призывники не принимают участие в специальной военной операции, таких случаев у нас зафиксировано не было! Министр обороны РФ конкретно на это обратил внимание: никто из призывников в зоне СВО находиться не будет. Более того – с начала СВО тех срочников, кто находился возле районов спецоперации, мы отвели в пункты постоянной дислокации.

Повторюсь: граждане, призываемые на военную службу по призыву, в зону специальной военной операции направляться не будут. Мы заявляли это весной, и сейчас ситуация не изменилась.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.