6 декабря – ИА SM.News. Сотрудники Управления ФСБ России по Адыгее пресекли противоправную деятельность по организации незаконной миграции жителями станицы Абадзехской Майкопского района Николая Решитова, Гали Дроменко и Кристины Карпенко.
Как установлено в ходе оперативно-разыскных мероприятий, вступив в преступный сговор, в марте 2025 года Решитов, Дроменко и Карпенко предоставили в Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Майкопскому району заведомо ложные сведения и фиктивное свидетельство о рождении в Республике Грузия лица, незаконно пребывающего на территории России. Их целью было — установить личность мужчины для дальнейшего получения им гражданства РФ. При этом Решитов и Дроменко представились его родителями, а Кристина Карпенко — супругой.
В действиях Решитова, Дроменко, Карпенко и иных неустановленных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 322.1 УК России (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).
