МайкопЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

В Адыгее растет число госпитализированных пациентов с коронавирусом

В Адыгее открывают дополнительные койко-места в ковидных госпиталях, фиксируют рекордное число госпитализированных за сутки жителей региона со сложным течением коронавируса. В связи с этим в регионе уже введи ряд ограничений, которые начнут действовать с начала недели.  

#Интервью
В Адыгее растет число госпитализированных пациентов с коронавирусом
#Интервью
В Адыгее открывают дополнительные койко-места в ковидных госпиталях, фиксируют рекордное число госпитализированных за сутки жителей региона со сложным течением коронавируса. В связи с этим в регионе уже введи ряд ограничений, которые начнут действовать с начала недели.  

8 октября – ИА SM.News. Хватает ли мест в больницах и как в регионе проходит кампания по вакцинации, рассказал в интервью первый заместитель министра здравоохранения Адыгеи Максим Коробко.

— Максим Александрович, насколько ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Адыгее сейчас напряженная?

— Ситуация с заболеваемостью волнообразная: в начале года был определенный спад, минимума по числу заболевших мы достигли весной. Сейчас снова фиксируем резкий подъем. Идет рост заболеваемости, мы открываем дополнительные места в госпиталях.

— Какова сейчас ситуация с коечным фондом?

— Еще вчера у нас было предусмотрено 690 коек для больных коронавирусом, сегодня принято решение увеличить их число до 730. Заполняемость коечного фонда — чуть более 80%. При этом сформированы резервные места, которые при необходимости мы сможем оперативно ввести в любой момент.

При этом отмечу, что число госпитализированных пациентов увеличивается. Вчера, к примеру, в госпитали поступили 70 человек. Это своего рода рекорд, сравнимый с уровнем госпитализации в декабре 2020 года, когда в регионе наблюдался пик заболеваемости.

— Темпы вакцинации в регионе удовлетворяют?

— Вакцинация идет не так быстро, как хотелось бы. Это связано с низкой активностью населения, несмотря на проводимую агитационную кампанию. Сейчас в регионе развернуто 32 стационарных пункта вакцинации и 9 мобильных. Мы готовы прививать в сутки более 3,5 тыс. человек. Но низкая активность населения не позволяет нам этого делать. Сейчас в сутки мы вакцинируем примерно 350 человек.

— С чем это связано?

— Наверное, с некой пассивностью населения. Все, кто хотел вакцинироваться, уже привиты, многие идут по второму кругу. По нашим подсчетам, примерно половина взрослого населения республики не вакцинировалась и не переболела.

— Какие принимаются меры по активизации прививочная кампании?

— Работаем с населением в информационном плане. Кроме того, выпущено постановление главного санитарного врача региона о введении обязательной вакцинации среди высоких групп риска. Мы надеемся, что это принесет свои плоды. Муниципальным образованиям поручено работать с населением, проводить информационную кампанию.

— Какие виды вакцин имеются в наличии в регионе?

— В основном мы используем «Спутник» и «Спутник Лайт». В небольших количествах есть «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

— Есть ли спрос на какую-то конкретную вакцину?

— Число психологический момент: людям кажется, что лучшая вакцина та, которая находится в меньшем количестве. Поэтому много запросов на «КовиВак», «ЭпиВак», которых как раз меньше. «Спутником» мы полностью обеспечены.

— Насколько успешно идет ревакцинация?

— На сегодняшний день ревакцинацию прошли более 3,5 тыс. жителей региона. С учетом того, что основная масса населения у нас вакцинировалась весной-летом, просто еще не подошло их время для повторной прививки. Сейчас ревакцинируются в основном те, кто прививался в начале года.

Напомним, в Адыгее из-за роста заболеваемости коронавирусом с начала недели вводят дополнительные ограничительные мероприятия. С 11 октября запрещается проводить банкеты, свадьбы и любые другие массовые торжества. С ограничениями начнут работать фуд-корты. По данным на 8 октября, число заболевших ковидом в регионе достигло почти 20,1 тыс. человек. Растет число смертей – за последние сутки в госпиталях скончались пять жителей региона. Список заболевших пополнился 52 пациентами. Ранее Минздрав региона сообщал о том, что показатель заблеваемости более чем на 200% процентов превыщает уровень аналогичного периода прошлого года, несмотря на то, что именно в 2020 году регистрировался пик. На фоне ситуации с коронавирусом выросла и общая смертность населения.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.