25 февраля – ИА SM.News. В Адыгее в связи со снижением заболеваемости коронавирусом число койко-мест в инфекционных госпиталях сократили с 1,2 тыс. до 400. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики.

«Во всех районах снижаются показатели заболеваемости и, соответственно, — число пациентов, которым необходима госпитализация. Поэтому принято решение сократить койко-места в инфекционных госпиталях — до 400 (200 – в инфекционной больнице и по 100 – в майкопской и энемской). При этом все они продолжают принимать больных с COVID-19», — прокомментировали в пресс-службе главы.

За последние сутки в Адыгее зафиксировано всего семь новых случаев заражения коронавирусом. При этом число выздоровевших почти в 5 раз больше – 34. Для сравнения: в пик заболеваемости суточный прирост превышал 100 новых случаев.

По поручению главы региона Мурата Кумпилова в связи с улучшением эпидобстановки в регионе смягчены ограничения. Медицинские учреждения начали работать в штатном режиме: проводятся плановые операции, учреждения первичного звена принимают пациентов. С апреля возобновится проведение профилактических осмотров населения, добавили в пресс-службе главы Адыгеи.