МайкопПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

"В регионе сейчас реализуется сразу несколько ключевых проектов для дальнейшего развития"

Адыгея по итогам 2022 года стала одним из лидеров по объемам ввода жилья. Параллельно с активным жилищным строительством в республике активно возводят социальные объекты, благоустраивают новые зоны отдыха и реализуют программы, создающие для жителей более комфортные условия

#Интервью
"В регионе сейчас реализуется сразу несколько ключевых проектов для дальнейшего развития"
#Интервью
Адыгея по итогам 2022 года стала одним из лидеров по объемам ввода жилья. Параллельно с активным жилищным строительством в республике активно возводят социальные объекты, благоустраивают новые зоны отдыха и реализуют программы, создающие для жителей более комфортные условия

9 июня – ИА SM.News. Какие преобразования в этой сфере планируются в ближайшее время, рассказал первый заместитель министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики Рамазан Ляфишев.

— Какие важные для Адыгеи проекты будут реализованы в ближайшее время?

— В регионе сейчас реализуется сразу несколько ключевых проектов для дальнейшего развития. Это экокурорт «Лагонаки», промышленный парк в Тахтамукайском районе, очистные сооружения в Майкопе. На последнем в этом списке объекте ведутся работы по федеральной программе. И в 2025 году мы рассчитываем запустить значимый проект — тоже по очистным сооружениям. Его реализация позволит полностью закрыть для столицы региона проблему в этом плане.

Значимая работа ведется по ликвидации аварийного жилья. Первую часть программы регион успешно завершил. Сейчас в реестре находится 36 тысяч квадратов аварийного жилья, в котором проживает порядка 2,3 тыс. человек. Первый этап реализации программы предусматривает расселение более 9 тысяч квадратных метров в 2023-2024 годах. Средства выделены колоссальные — порядка 3,2 млрд рублей. Все соглашения уже заключены. В целом мы рассчитываем, что фонд аварийного жилья, который у нас на данный момент существует (36 тысяч квадратов), мы ликвидируем до 2027 года.

— Если коснуться темы строительства социальных объектов. Что сейчас возводят и что в ближайших планах?

— Сейчас в регионе строится шесть школ, три ФАПа, поликлиника. На следующий год уже есть проекты центров тяжелой атлетики, велоспорта и объекта здравоохранения – нового здания для хирургического отделения республиканской больницы. Уверен, на этом не остановимся, и этот список в ближайшие годы пополнят и другие объекты.

— Ранее заявлялось, что в Адыгее стартовала программа повышения энергоэффективности зданий. Какие-то результаты уже есть?

— В эту программу включены шесть многоэтажек: четыре в Майкопе и по одному дому в поселке Тульском Майкопского района и поселке Яблоновском Тахтамукайского района. До 2024 году заявили в программу еще четыре дома.

Что подразумевает программа? В домах проводят модернизацию: устанавливается электронное регулирование теплоподачи, утепляются окна, входная зона, стены.

Недавно мы проверяли эффективность этих работ. Экономия складывает в пределах 25-35 процентов. Это значительно. Поэтому работу по этой программе мы намерены продолжать. Актуально это для домов старой постройки, в новых все эти системы уже предусмотрены, сразу оборудованы все электронные датчики с автоматической регулировкой.

— Объект, реконструкцию которого уже много лет ждут жители региона, — «Бульвар Победы» в Черемушках. Когда стартует благоустройство и что нового появится в этой зоне отдыха?

— Реконструкция планируется на 2024 год. Проектом предусмотрена укладка тротуарной плитки общей площадью около 8000 квадратных метров и брусчатки общей площадью около 1500 квадратов, обустройство уличного освещения, велопарковок, установка скамеек, урн, фонтана. К зеленым насаждениям подведут систему автоматического полива. По всему контуру территории высадят кустарники, что создаст дополнительный комфорт, ведь бульвар расположен между весьма оживленных дорог. Запланирована реконструкция детской площадки.

— Еще один ожидаемый объект — бассейн в городском парке. Примыкающая к нему территория набережной очень преобразилась! Для финальной точки не хватает только реконструкции самого бассейна. Есть понимание, когда будут проведены работы?

— Горпарк действительно очень преобразился за последние годы, появилась новая набережная, которая уже полюбилась и жителям, и гостям Майкопа. Для завершения благоустройства этой зоны парка не хватает только реконструкции бассейна.

Напомню, что он был построен в 1975 году и считается самым большим в Европе бассейном под открытым небом. Заявку на реконструкцию в федеральные органы подали, надеемся, что в 2024 год будет финансирование. Проект предусматривает и реконструкцию не затронутой пока части парка – с обустройством зеленых насаждений, установкой малых архитектурных форм. Предусмотрен даже лифт для спуска с верхней части парка к бассейну.

— Заявлялось о том, что логическим продолжением благоустроенного парка, новой набережной должна стать лесопарковая зона Мэздах. Что планируется на этой территории?

Мэрия Майкопа подготовила и подала конкурсную заявку на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, которая предполагает финансирование благоустройства зоны Мэздах.

В Минстрой РФ уже направили проект благоустройства, в котором предусмотрено обустройство пешеходных и велосипедных дорожек, уличного освещения, различных зон отдыха, а также видеонаблюдения. В случае признания конкурсной заявки победителем мы благоустроим Мэздах в 2024-2025 годах.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.