12 февраля – ИА SM.News. В Адыгее в 2021 году удвоили сумму, выделенную на развитие санитарной авиации, сообщили в региональном Минздраве.

«В прошлом году на эти цели направляли 20 млн. рублей. На этот год заложено 45 миллионов. Эти средства позволят совершить 205 часов полета и спасти, таким образом, десятки жизней, ведь в лечении тяжелобольных пациентов счет порою идет на минуты», — прокомментировали в министерстве здравоохранения Адыгеи.

Развитие службы санитарной авиации началось в Адыгее осенью прошлого года. Республике передали в пользование специальный вертолет, оснащенный необходимым для транспортировки пациентов с различными видами патологий оборудованием. Использование вертолета позволяет в разы сократить время доставки пациента в медучреждение. Для примера: жителя республики госпитализировали в Астраханскую клинику всего чуть более чем за 3 часа. На реанимобиле время транспортировки увеличилось бы почти в 3,5 раза – до 12 часов.

Актуально использование санавиации также в связи с активным развитием в регионе туризма: вертолет позволит в случае необходимости оперативно эвакуировать человека, получившего, к примеру, травму, из труднодоступной горной местности.