Семь из них появятся в регионе уже в 2022 году
В Адыгее до 2024 года планируют реконструкцию и строительство 35 объектов водоснабжения, что позволит обеспечить жителей региона чистой водой. Об этом на своей странице в инстаграме сообщил глава региона Мурат Кумпилов.
Руководитель региона отметил, что реализовать планы по обеспечению населения качественными услугами водоснабжения позволит участие Адыгеи в профильном нацпроекте. В частности, в рамках проекта «Чистая вода» в 2020 году в двух сельских населенных пунктах региона появились новые водозаборы. На стадии завершения – еще пять объектов в нескольких муниципалитетах.
«Мы понимаем важность обеспечения населения качественной питьевой водой. От этого зависит здоровье наших граждан. Поэтому перед ответственными ведомствами я поставил задачу максимально использовать возможности федерального проекта, увеличив объемы работ в следующем году», — прокомментировал Мурат Кумпилов.
По его словам, Адыгея уже получила одобрение профильного федерального министерства на реконструкцию и строительство семи объектов водоснабжения. Сумма выделяемых средств превышает 180 млн. рублей.