24 марта – ИА SM.News. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал виновным 27-летнего выходца из Средней Азии Ахмеджона Ёкубова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 УК России (участие в деятельности террористической организации) и ч. 1.1 ст. 205.1 УК России (вербовка в террористическую организацию). Об этом сообщает пресс-служба регионального УФСБ России.
Как установили сотрудники УФСБ России по РА, с 2023 года Ёкубов, являясь приверженцем радикальных идей ислама, одобряя и поощряя деятельность запрещенной в России международной террористической организации, желая продолжения ее деятельности и пополнения рядов новыми участниками, неоднократно проводил беседы, в том числе с использованием мессенджеров, с несовершеннолетними жительницами Майкопа.
В дальнейшем, находясь под стражей в следственном изоляторе в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по ч. 1 ст. 134 УК России (половое сношение и иные действия сексуального характера с несовершеннолетним лицом), он в своем окружении продолжил обосновывать и оправдывать деятельность участников террористической организации, а также убеждал и призывал принять участие в террористической деятельности лиц, содержащихся в пенитенциарном учреждении.
Южным окружным военным судом Ёкубов осужден к 18 годам и 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием первых трех лет в тюрьме, далее в колонии строгого режима. В результате рассмотрения апелляционной жалобы Апелляционным военным судом Московской области приговор Южного окружного военного суда оставлен без изменений и вступил в законную силу.
