МайкопСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Житель Адыгеи благодаря неравнодушным людям нашел свой дом и родных спустя 25 лет

Эту историю в соцсетях назвали настоящим чудом. И произошло оно благодаря простому человеческому неравнодушию. Семья из Адыгеи спустя 25 лет нашла своего родственника. Помог случай. И люди, которые не прошли мимо чужой беды. О том, как спустя четверть века мужчина вновь обрел дом и семью, - в материале ИА «SM-News».

#Аналитика
Житель Адыгеи благодаря неравнодушным людям нашел свой дом и родных спустя 25 лет
#Аналитика
Эту историю в соцсетях назвали настоящим чудом. И произошло оно благодаря простому человеческому неравнодушию. Семья из Адыгеи спустя 25 лет нашла своего родственника. Помог случай. И люди, которые не прошли мимо чужой беды. О том, как спустя четверть века мужчина вновь обрел дом и семью, - в материале ИА «SM-News».

30 января – ИА SM.News. «Он лежал на улице. Босиком»

Несколько дней назад в соцсетях разместили объявление о том, что в одном из дворов в Ростове-на-Дону обнаружили мужчину. Выяснилось, что его только что выписали из больницы.

Как рассказала потом ростовчанка Елена, которая первой его увидела, мужчина в буквальном смысле лежал на холодной земле, был очень легко одет и без обуви.

«Он лежал на улице. Босиком. Назвал лишь имя Юрий. Не помнит фамилию, не знает никаких иных данных. Полная потеря памяти. Всё время плачет. Похоже, что у него был инсульт. Болит всё тело, возможно, был избит», — писали в посте.

Жители дома накормили мужчину, отогрели, одели. И решили, что обязаны ему помочь, чем смогут. Вызвали скорую помощь и параллельно начали поиск родных, обратившись в отряд «Лиза Алерт».

«Новички, приходя в отряд, на пятый-шестой день поиска недоумённо хмурятся, когда мы упорно верим, что потерявшийся, несмотря на погоду, обстоятельства и собственные особенности здоровья, жив. И обязательно найдется. А потом своими глазами видят вот такие вот истории. 28 января на горячую линию поступает звонок — неравнодушная жительница Ростова Елена рассказывает, что вместе с соседями они заметили лежащего во дворе мужчину», — рассказали в отряде «Лиза Алерт» Ростовской области.

В ростовский двор выехала автономная группа отряда – специалисты, умеющие работать с дезориентированными людьми. Терпеливо они пытались разговорить мужчину, чтобы он сумел достать из памяти хотя бы какие-то сведения о себе. И у них получилось: он вспомнил свое полное имя — Юрий Даутович Такахо, а также то, что он из Адыгеи.

Обратный поиск

Этой информации было крайне мало, но все же специалисты отряда решили попробовать помочь мужчине. Информационные координаторы двух регионов — Ростовской области и Адыгеи — начали совместный так называемый обратный поиск. Когда местоположение потерявшегося известно и надо найти его родных.

«Имеющейся скудной информации хватило, чтобы найти номер телефона. И инфорг, не медля, его набирает. Мужчина на том конце провода действительно знает Юрия Даутовича. Выяснилось, что это его дядя. И он действительно потерялся. Целых 25 лет назад!» — рассказали в отряде.

Родные до последнего не верили в чудо. Но, увидев высланную инфоргом фотографию, поняли: это действительно их родственник. Семья немедля в ночь выехала в Ростов-на-Дону, чтобы забрать дядю домой. Так после 25 лет разлуки Юрий Даутович снова увидел своих близких.

«Спасибо всем, кто участвовал в возвращении Юрия Даутовича Такахо домой к родным и близким. Спасибо неравнодушным людям, которые не прошли мимо лежащего человека. Спасибо сотрудникам скорой помощи, которые привезли мужчину в больницу, и врачам, которые бережно следили за его здоровьем. Мы будем помнить эту историю и всегда верить, что тот, кого мы ищем, жив. И обязательно найдется», — рассказали в отряде.

Подарили надежду

В соцсетях многие написали, что эта история точно подарит надежду тем, кто ищет родных.

«Мой дядя тоже пропал 25 лет назад. И после этой истории я вновь надеюсь на чудо», — пишет пользователь Заира.

«Именно такие истории должны показывать на центральных каналах. Чтобы люди верили, что даже спустя 25 лет можно найти человека. И если каждый будет, как неравнодушные женщины, таких историй будет больше», — говорится в еще одном комментарии.

Отметили пользователи и то, насколько неравнодушно поступили жильцы дома.

«Елена, эта та женщина, благодаря которой мужчина нашёлся, не прошла мимо человека, которого многие посчитали за бомжа или алкоголика. Это она звонила во все инстанции и не опустила руки после отказа скорой его госпитализировать! Если бы не она, он бы так и сидел рядом с каким-нибудь подъездом», — пишет автор комментария.

«Такие чудеса только в фильмах бывают! Но в жизни столько всего происходит, что удивляешься чуду, ведь это действительно чудо спасения! Какие вы все молодцы!», — пишет еще один пользователь.

А в другом комментарии добавляют, что такие чудеса не единичны.

«В 2018 году был очень похожий случай. Правда, не такая давняя пропажа, всего полгода. В Свердловской области нашли мужчину, он оказался из Пермского края. До сих пор помню голос жены… Они уже не чаяли найти своего мужа и папу. И там точно так же, только благодаря неравнодушной девушке, все закончилось благополучно. Она не прошла мимо, позвонила в отряд, и дальше по цепочке нашли родственников», — рассказала пользователь Екатерина.

«Жизнь – лучший режиссер», добавляет еще один пользователь. Анализируя эту историю, с этим трудно не согласиться. И пусть у большего количества таких сценариев будет счастливый конец!

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.