18 сентября – ИА SM.News. Житель Владивостока 4,5 миллиона рублей вывел за рубеж. По документам деньги предназначались для приобретения в Японии легковых автомобилей. Но машины так и не были ввезены. Владивостокские таможенники выявили очередною схемы незаконного перечисления денежных средств за кордон. По итогу в отношении предпринимателя было возбуждено три уголовных дел.
Было установлено, что нарушитель длительное время изготавливал от своего имени недостоверные инвойсы на поставку бывших в употреблении автомобилей и переводил по ним денежные средства в иностранной валюте на банковские счета нерезидентов.
Как пояснил заместитель начальника по правоохранительной деятельности Владивостокской таможни Александр Мовчан, по факту, нарушитель не приобретал автомобили, а с помощью подложных документов выводил деньги в Японию для собственных целей. В общей сумме на счета нерезидентов с использованием подложных документов он перевел более 4,5 млн рублей. Обманутых покупателей в этой схеме не установлено.
По выявленным фактам в отношении гражданина Владивостокская таможня возбудила 3 уголовных дела по ч. 1 ст. 193.1 УК РФ. Ответственность предусматривает наказание в виде штрафа до пятисот тысяч рублей, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до трех лет.
Добавим, что за неполные девять месяцев 2024 года владивостокские таможенники выявили 13 фактов незаконного перечисления денежных средств за границу по ч. 1 ст. 193.1 УК РФ на общую сумму более 13 млн рублей.
